Detvan UNC 062: новый, круглый, работящий

А. Виноградов, фото автора

В конце июня ООО «ДетваРус 2000» провела презентацию нового мини-погрузчика UNC 062. О рождении этой машины наш журнал уже сообщал читателям. Теперь словацкая фирма начала продажи этой очаровательной машинки в нашей стране.

Новинка разительно отличается от широко известного и хорошо зарекомендовавшего себя UNC 061. Прежде всего, отметим округлую кабину, снабженную системами безопасности ROPS/FOPS. Она просторнее и комфортабельнее, чем у предшественника, а для обеспечения доступа к агрегатам трансмиссии может откидываться с помощью гидравлического подъемника. Именно кабина придает машине неповторимый облик и внешнюю привлекательность. По части экстерьера UNC 062, пожалуй, превосходит даже продукцию признанных мировых лидеров.

Новинка оснащается японским дизелем с непосредственным впрыском Yanmar и гидросистемой Rexroth. Ходовая трансмиссия – полностью гидрообъемная, закрытого типа, с управляемыми насосами, что хорошо сказывается на расходе топлива. Его величина – 2,8 л на час работы – стал предметом гордости фирмы. Приятно было узнать, что в машине можно использовать российские масла для гидросистем. Еще один маленький «плюсик» – ТНВД двигателя секционного типа, не слишком требовательный к качеству топлива. Все это несомненно понравится российским эксплуатационникам.

Список предлагаемого рабочего оборудования довольно велик. Здесь и сравнительно простые устройства – целый набор ковшей, вилы, наклоняемый отвал, рыхлитель грунта, и солидные агрегаты – грейфер, гидромолот, подметающие устройства, навесной экскаватор с обратной лопатой.

Презентация проходила на одной из строительных площадок столицы. Желтый «жучок» с надписью Detvan на стреле здесь возил грунт, грузил самосвал. У него оказался очень приятный звук двигателя – мягкий, рокочущий; а низкий уровень внешнего и внутреннего шума – предмет особой гордости фирмы.

Новая словацкая машина оставила приятное впечатление. Будем надеяться, что со временем она сможет завоевать даже лучшую репутацию, чем ее предшественница.