Два в одном

Экскаваторы–погрузчики


В основном у современных экскаваторов-погрузчиков передние и задние колеса одинакового размера

Китайские производители активно внедряются в мировой рынок экскаваторов-погрузчиков

Vernieri также весьма известный в мире бренд

JCB – один из мировых «грандов»

Возможность использования множества наверных орудий – важное достоинство любого экскаватора-погрузчика

Импортные экскаваторы-погрузчики все сильнее теснят на рынке продукцию отечественных производителей. В начале 2000-х на долю отечественных производителей приходилось более половины продаж, но начиная с 2005 года российские покупатели все чаще обращают внимание на импортную продукцию. С чем это связано, разбирался Сергей Щербаков.

Причины смещения потребительского интереса в сторону импортной техники очевидны. Сегодня самыми важными потребительскими характеристиками экскаватора-погрузчика, как, впрочем, и любой другой техники, является безупречная надежность, высокая производительность, хорошая эргономика рабочего места. Учитывая развитость финансовых схем, стоимость покупки техники уже не имеет большого значения. Намного важнее стоимость эксплуатации и гарантия бесперебойной работы, и по этим показателям техника зарубежных производителей выигрывает. С чем же связан растущий спрос на экскаваторы-погрузчики? В первую очередь отметим возросшие возможности этого вида техники, что позволило значительно расширить спектр ее применения. Современный экскаватор-погрузчик серьезно конкурирует и с традиционным пневмоколесным экскаватором, и с погрузчиком средней грузоподъемности. С тех пор, как в конструкции экскаваторов-погрузчиков появились такие особенности, как смещаемая ось копания и телескопическая рукоять, аргументов в пользу специализированной техники поубавилось. Немаловажным преимуществом, особенно для компаний, работающих в больших городах с интенсивным транспортным потоком, стал тот факт, что транспортная скорость экскаватора-погрузчика достигает 40 км/ч, тогда как пневмоколесные модели экскаваторов передвигаются по дорогам общего пользования со скоростью не более 20…25 км/ч. Этот фактор значительно повышает спрос на Bachoe Loader (как называется экскаватор-погрузчик в англоязычных странах) со стороны арендных компаний, для которых возможность быстрой транспортировки с одной рабочей площадки на другую имеет важное значение.
Что касается функциональных возможностей экскаваторов-погрузчиков, то современные модели могут качественно выполнять таких виды строительных работ, как перегрузка материалов, выемка траншей, рытье котлованов под фундамент, установка дренажных подушек, засыпка, планировка и т. д.
Не стоит также забывать, что на относительно небольших строительных площадках среди жилых зданий маневр обычных погрузчиков или экскаваторов среднего класса сильно затруднен. Применение тяжелой техники иногда оказывается вообще невозможным из-за неспособности развернуться на ограниченной площади. Следовательно, применение одной единицы техники вместо двух позволяет не только значительно экономить топливо, но и предоставить больше пространства для маневрирования самосвалов. В общем, пока экскаватор с погрузчиком маневрируют, их гибрид работает.
Какой будет дальнейшая судьба пневмоколесных экскаваторов, сказать трудно. Производители не исключают, что легкие модели колесных экскаваторов постепенно исчезнут как класс подобно тому, как развитие гидроманипуляторов привело к исчезновению автокранов грузоподъемностью до 10 т. Практика показывает, что лишь только универсальная техника становится достаточно эффективной, чтобы заменить узкоспециализированную, потребитель выбирает именно ее. Уже сегодня в ряде регионов экскаваторы-погрузчики практически полностью вытеснили не только легкие колесные экскаваторы, но и легкие фронтальные погрузчики, которые ранее широко применяли в коммунальном хозяйстве.
Особой популярностью у потребителей сейчас пользуются полноприводные экскаваторы-погрузчики с равновеликими колесами и модели с четырьмя управляемыми колесами, которые благодаря своей конструкции обладают уникальной маневренностью, позволяющей им разворачиваться даже в очень ограниченном пространстве. При этом разница в цене полноприводных моделей и машин с двумя ведущими колесами не более 15%. В связи с этим многие производители в принципе отказываются от производства техники с колесной формулой 4х2. Также все ведущие производители повсеместно перешли на выпуск телескопических рукоятей и применение аксиально-поршневых гидронасосов, что, собственно, и позволило увеличить не только глубину копания, но и производительность экскаваторного оборудования.
Модели с сочлененной рамой (угол поворота полурам этих машин достигает 40º) пользуются пока не столь высоким спросом, хотя именно в такой комплектации экскаватор-погрузчик может в полной мере сочетать в себе возможности и фронтального одноковшового погрузчика, и обычного экскаватора. Продавцы связывают это с более высокой стоимостью машин.
Что касается дальнейшего технологического развития машин этого типа, в настоящий момент ведущие зарубежные производители уделяют повышенное внимание экологичности двигателей. Принятие более жестких норм по токсичности отработавших газов двигателей в Европе и рост цен на топливо заставляют машиностроителей активно работать в этом направлении. Большее внимание уделяется и рабочему месту оператора. Борьба за расширение рабочего пространства и повышение эргономики рабочей зоны идет практически постоянно, однако существенных прорывов в ближайшие годы не ожидается. Качественный скачок был совершен несколько лет назад, когда производители массово перешли с механического управления рабочим оборудованием на гидравлическое и электрогидравлическое. Джойстик требует меньше усилия при управлении и может быть встроен в подлокотник сиденья, что очень удобно: оператор меньше устает, реже совершает ошибки. Сегодня эти органы управления начали осваивать и отечественные заводы.
Продавцы импортной техники единодушны в своей оценке перспектив такой техники. По заявлению ведущих продавцов, на российском рынке за 2007 год спрос на экскаваторы-погрузчики вырос почти вдвое и в течение ближайших двух лет ситуация, скорее всего, не изменится.

Торговые марки
Многие признанные производители спецтехники, такие как Hitachi, Doosan, Hyundai, пока не имеют в своей линейке экскаваторов-погрузчиков либо не предлагают их на российском рынке. Лидерами в этом сегменте являются Caterpillar, Volvo, Komatsu, JCB, Case, New Holland, Venieri и др. Начиная с 2008 года в этот сегмент начинают проникать и китайские производители. Сейчас на российском рынке представлено по меньшей мере две модели китайских экскаваторов-погрузчиков – WZ30-25 производства компании XCMG и CLG 766 производства LuiGong. В этом году к ним добавится новая модель завода Foton-Lovol экскаватор-погрузчик FLB 468. Дилеры этой торговой марки уже анонсировали ее на прошедшей в середине апреля выставке CEMMS.URAL (Екатеринбург).

компании по теме статьи
компании по теме статьи