RAVO – стиль, мощь, эффективность






Схема разгрузки





Историческая справка
За более чем 40-летнюю историю существования компании RAVO в Европе выпущено свыше 17 тысяч машин этой марки, из которых на сегодняшний день успешно эксплуатируется более 8 тысяч. Срок службы каждой машины превышает 15 лет, это говорит о высокой ресурсоемкости и, как следствие, экономической эффективности машин RAVO.

Подметальные машины марки RAVO, сочетающие в себе качества компактных и магистральных дорожных пылесосов, начинают осваивать российский рынок.
Перечислим главные особенности машин RAVO, на которых хотелось бы обратить внимание в этой статье.
Конструктивные: • использование спецшасси • вместительные баки для воды вместимостью до 540 л • эффективное расположение щеточного оборудования • особенности конструкции бункера • удачная геометрия ветрового стекла.
Эксплуатационные: • возможность работы при температурах ниже нуля • центральное расположение всасывающей шахты • работа при уклоне дороги до 30º • экономичность.

Конструктивные особенности
Достоинство использования спецшасси. В отличие от аналогичных по назначению машин, собранных на шасси грузовых автомобилей, все машины марки RAVO имеют специально спроектированные шасси. Такое техническое решение дает следующие преимущества: • компактная база машины позволяет легко маневрировать в процессе уборки, что очень удобно в стесненных городских условиях • всасывающую шахту можно расположить в центре конструкции • прочная рама шасси, выполненная из 4-мм стали, надежно защищает уязвимые части оборудования машины.
Баки для воды. На всех машинах RAVO используются интегрированные в конструкцию рамы баки для воды. На RAVO 5-й серии вместимость баков достигает 500 л. Благодаря этому центр тяжести машины находится низко, что в сочетании со сдвоенными колесами на задней оси обеспечивает повышенную устойчивость.
Щеточно-всасывающий агрегат. Удачное расположение двух больших тарельчатых щеток диаметром до 900 мм перед колесами позволяет избежать уплотняющего воздействия колес на дорожный смет в процессе уборки. Пневмогидравлическая подвеска обеспечивает равномерное распределение давления на щетки, что увеличивает срок их эксплуатации на 40% по сравнению с обычной подвеской.
Наличие дополнительной, третьей гидравлически управляемой щетки делает машину уникальной в своем классе. Обзорное окно с ударопрочным стеклом, вмонтированное в пол кабины, позволяет оператору контролировать очищаемую зону.
Бункер для смета. При относительно малых габаритах машина оборудована бункером для смета значительной вместимости. Материал бункера – нержавеющая сталь. В его боковых стенках сделаны технологические люки для удобной и качественной очистки и опорожнения внутренних полостей с помощью входящей в конструкцию машины мойки высокого давления, а также для визуального контроля опорожнения бункера.
Конструктивное решение по компоновке бункера позволяет достичь независимости степени сжатия смета от степени заполнения бункера, высокого уровня уплотнения смета и очень высокого заполнения бункера при загрузке.
Кабина. Уникальная геометрия ветрового стекла с отрицательным углом наклона обеспечивает минимум бликов, а за счет низкой посадки кабины вход и выход значительно облегчен. В комфортабельной и вместительной кабине оператору обеспечен прекрасный обзор рабочей зоны.

Особенности эксплуатации
Работа машины в зимних условиях. Одной из особенностей машин RAVO является способность работать при отрицательных температурах окружающей среды. Это достигается особыми конструктивными решениями и, в частности, использованием стального воздуховода, идущего от всасывающего сопла к бункеру. При работе в зимнее время в технологическую воду во избежание ее замерзания следует добавлять антифриз. Благодаря использованию специальной стали водяной бак, а также патрубки и насос машины RAVO надежно защищены от коррозии. В качестве опций для работы в зимних условиях предлагаются плужный отвал и цилиндрическая наборная щетка.
Центральное расположение всасывающего сопла позволяет производить уборку по всей ширине очищаемой полосы, захватывая левую и правую стороны одновременно. При этом эффективность уборки выше, чем у моделей с односторонним расположением шахты.
Использование Ravo в качестве вакуумной и илососной машины. Гибкий гофрированный рукав из прочного материала позволяет производить забор воды и ила и очищать решетки колодцев ливневой канализации. При этом в бункер вместимостью 5,5 м3 помещается до 5,5 т воды, что свидетельствует о 100%-ном заполнении в таком режиме работы.
Работа при уклоне дороги до 30º. Благодаря оригинальной системе сбора смета в бункер и низкому центру тяжести машины RAVO могут работать на крутых спусках и подъемах с уклоном до 30о, недоступных для аналогичных машин других марок, что делает их незаменимыми для использования в районах с горным рельефом.
Экономичность. Мощный двигатель, служащий как для привода шасси, так и для работы навесного оборудования машины, экономичнее варианта с двумя двигателями, а большой ресурс машины гарантирует низкие амортизационные расходы и высокую остаточную стоимость.
По способу разгрузки смета машина имеет два конструктивных исполнения: • с самосвальной выгрузкой (версии ST и STH); • со сбросом смета в накопительный контейнер
Применение схемы уборки с использованием накопительных контейнеров большой вместимости – до 28 м3 и машины RAVO версии CD позволяет дополнительно сократить порожние пробеги, т. е. повысить эффективность использования техники.При всей их мощи машины RAVO компактны, быстры, высокопроизводительны и рентабельны, что подтверждено многолетней практикой. Они прекрасно вписываются в архитектурный облик большого города и в них обеспечиваются комфортные условия работы для операторов. Конструкция машины позволяет оперативно заменять сменное оборудование и рассчитана на эксплуатацию в широком температурном диапазоне, от Персидского залива до Скандинавского полуострова, а следовательно, и в России.
Эксклюзивный дистрибьютор голландской компании RAVO в России – ЗАО «Инфраструктурный проект».

Основные технические параметры

Параметр RAVO 5-й серии RAVO 3-й серии
Транспортная скорость До 62 км/ч До 40 км/ч
Вместимость бункера для смета, м3 5,5 3
Двигатель IVECO Euro 4 IVECO Euro 3
Мощность двигателя, л.с. 160 при 2700 мин–1 104 л.с. при 2800мин–1
Габаритные размеры машины, мм 4525х2280х2685 4290х1850х2000
Общая вместимость баков для воды, л 540 305
Ширина убираемой полосы, мм 2200 2050
Количество тарельчатых щеток 2 лотковые, 1 консольная
Диаметр щеток, мм 900 800
Размеры всасывающего сопла, мм 120х630 120х630
Диаметр всасывающего шланга, мм 225 225
Комплекс мойки высокого давления Барабан, шланг с пистолетом