На пути к главной цели. Заводу «Елецгидроагрегат» 60 лет

М. Филиппов

Четвертого сентября 2004 года отметило свое 60-летие ОАО «Елецгидроагрегат». Предприятие является одним из ведущих российских производителей гидроцилиндров и другого гидравлического оборудования для гражданской и военной техники. В торжественных мероприятиях приняли участие сотни акционеров, работников, ветеранов завода, представителей органов власти, партнеры из десятков городов России, Белоруссии, Прибалтики. С утра на заводе стали собираться гости. Пришел Юрий Иванович Чекмачев – сын первого директора завода Ивана Васильевича Чекмачева, сам отработавший на предприятии немало лет. Юбиляров поздравил представитель Минского тракторного завода, закупающего в Ельце ежемесячно до 2500 гидроцилиндров.

Генеральный директор ОАО «Елецгидроагрегат» Н. С. Гриднев выступает на церемонии открытия Доски почета

Начало празднованию юбилея положила церемония подъема Государственного флага Российской Федерации, флагов ОАО «Елецгидроагрегат» и его стратегического партнера ЗАО «Строймашсервис». Возрождая добрые традиции, агрегатчики в этот день открыли заводскую Доску почета. Участники торжества осмотрели экспозицию образцов продукции завода, посетили заводской музей, который накануне юбилея предприятия был отремонтирован и пополнился новыми экспонатами.

Для гостей была организована экскурсия по заводу, им показали отремонтированные цехи и благоустроенную территорию. За последний год завод приобрел немало оборудования. Только в 2004 году закуплено более десятка новых российских металлообрабатывающих станков. Участки производства рукавов высокого давления и заготовительный оснащены оборудованием ведущих европейских производителей. В ближайшее время ожидается поступление семи импортных токарных станков с ЧПУ. Скоро будет сдан в эксплуатацию новый гальванический участок. Вышло так, что А.С. Дагиров, возглавляющий 3-й механосборочный корпус, в состав которого входит этот участок, в день заводского юбилея отмечал свое 43-летие. В середине 1990-х он руководил гальваническим цехом ЕЗТГ и недавно вернулся на родной завод. Атак Султанмажитович признался, что в те годы он мог только мечтать о такой гальванике. Близятся к завершению работы по созданию технического центра ОАО «Елецгидроагрегат», где разместятся отделы главного конструктора, главного технолога, главного сварщика и несколько бюро.

Токарь цеха тяжелых гидроцилиндров В. В. Родин

Кульминацией праздничных мероприятий стало заседание, прошедшее в городском Доме культуры. Торжественность события подчеркивали ордена и медали, которые по просьбе организаторов надели работники завода и их гости. Перед началом заседания его участники почтили память жертв трагических событий в Беслане минутой молчания. А потом было много поздравлений, подарков и наград. На сцену Дома культуры вышли ветераны завода, продолжающие трудиться, и пенсионеры, многочисленные гости. Совсем юных парней и девушек в этот день посвятили в агрегатчики. Главным действующим лицом был генеральный директор ОАО «Елецгидроагрегат» Николай Сергеевич Гриднев. Более 51 года назад пришел он на завод и на всю жизнь связал с ним свою судьбу. Накануне юбилея завода Н.С. Гридневу и еще четырем работникам предприятия было присвоено звание «Почетный машиностроитель». Председатель Совета директоров ОАО «Елецгидроагрегат» генеральный директор ЗАО «Строймашсервис» Виктор Александрович Ситников был награжден Почетными грамотами Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, областного Совета депутатов и администрации Липецкой области. Этими наградами, а также грамотами администрации г. Ельца была отмечена большая группа руководителей и работников завода.

В гостях у агрегатчиков (слева направо): заместитель технического директора Воронежского экскаваторного завода Г. А. Аснин, председатель Совета директоров ОАО «Елецгидроагрегат» В. А. Ситников и первый заместитель генерального директора ОАО «САРЭКС» А. М. Ильяскин

Агрегатчиков поздравили глава администрации г. Ельца В.А. Соковых, представители областного Совета депутатов и администрации Липецкой области, генеральный директор «Союзагромаша» А.Н. Ошеров, исполнительный директор ассоциации «Рослесмаш» С.Н. Илюшкин, руководители организаций и предприятий города и области. В гости к заводчанам приехали представители предприятий – поставщиков материалов и комплектующих: Волжского трубного завода, липецкого АО «Центролит», фирм «ГидраПак» и «РГ-Ремсервис». Поздравить юбиляров приехали потребители их продукции и коллеги-машиностроители – представители Саранского и Воронежского экскаваторных заводов, Великолукского машиностроительного завода, елецкого ОАО «Гидропривод» и ЗАО «Гидропривод» из г. Кореновск Краснодарского края, ОАО «Омскгидропривод», а также руководители завода «Гидролат» из латвийского города Лиепая. Слова благодарности за многолетнее сотрудничество и наилучшие пожелания пришли от российских тракторных заводов – Волгоградского, Петербургского, Челябинского, Онежского. С начала 1970-х годов елецкий завод производит оборудование для бронетанковой техники. Среди тех, кто поздравил агрегатчиков, был представитель Министерства обороны Российской Федерации. Пришли поздравления и от ФГУП «Уралвагонзавод». На танках Т-90, выпускаемых этим предприятием, стоит шесть узлов елецкого производства.

Благочестивый Елецкого церковного округа протоиерей Василий Яковлевич Романов в поздравительной речи отметил большую благотворительную деятельность, которую ведут агрегатчики. Не забыли они о своих традициях и в этот день – в адрес подшефного детского дома была отправлена огромная корзина лучших конфет.

Руководители ОАО «Елецгидроагрегат» и дилеры завода

Среди гостей выделялась многочисленная группа дилеров ОАО «Елецгидроагрегат». Они поздравили агрегатчиков и вручили генеральному директору Н.С. Гридневу ключи от новенькой «Волги». Последними с поздравлениями на сцену вышли руководители ЗАО «Строймашсервис» – основные акционеры ОАО «Елецгидроагрегат». После короткого поздравления парк автомобилей завода пополнился микроавтобусом «Соболь».

В конце торжественного заседания был исполнен гимн завода, припев которого стоя подхватили все присутствовавшие в зале. Праздник удался. Многочисленные награды, подарки, цветы, поздравления, великолепная книга о заводе, выпущенная к юбилею, настенные фирменные календари с видами Ельца и различные сувениры, специальный красочный выпуск заводской многотиражки «Машиностроитель» способствовали этому.

Торжества, посвященные 60-летию ОАО «Елецгидроагрегат» стали не просто хорошим праздником. Они продемонстрировали единство интересов и действий акционеров, руководителей и трудового коллектива предприятия. Агрегатчики умеют правильно выстраивать отношения с органами власти, поставщиками, потребителями продукции, дилерами. Они помнят историю своего завода и людей, которые ее делали, думают о будущем и готовят себе смену, четко представляют свою цель и знают, как к ней идти.