ЧТЗ на рубеже веков

1 июня Челябинскому тракторному заводу исполнилось 67 лет. За плечами гиганта первых пятилеток богатая история и славные традиции. Ныне открытое акционерное общество «Челябинский тракторный завод» – крупная машиностроительная фирма по разработке и производству промышленных тракторов и дизельных двигателей. Завод располагает большим технологическим и производственным потенциалом. В цехах акционерного общества действуют тысячи единиц современного оборудования, в том числе автоматические линии, обрабатывающие центры, роботизированные комплексы, станки с ЧПУ.

Высококвалифицированные кадры инженеров и рабочих способны решать сложные задачи конструирования, испытания новой техники и освоения ее серийного производства.

Основная продукция Челябинского тракторного завода – гусеничные промышленные тракторы класса 10 и дизельные двигатели к ним. Это энергонасыщенные Т-170М1.01 – общего назначения, с механической трансмиссией, имеющие 48 модификаций и комплектаций. Сегодня взят курс на изготовление инженерных машин для работы в нефтегазодобывающей и горной промышленности, в отраслях строительства, сельского хозяйства и на лесоразработках.

Потребителям предлагается целая гамма инженерных машин: бульдозерно-рыхлительные агрегаты на базе тракторов Т-170, Т-10, Т-140 с механической и гидромеханической трансмиссией, с полусферическим или прямым отвалом, с одно- или трехзубым рыхлителем; болотоходные тракторы и бульдозеры Т-170М1Б для работ на грунтах с низкой несущей способностью; машины двойного назначения – для сельского хозяйства, с подъемно-прицепным устройством и дорожно-строительных работ; трубоукладчики грузоподъемностью 12,5 и 20 тонн; дизельные двигатели мощностью от 12 до 1 000 л.с.

На базе серийного двигателя Д-160 выпускается дизель-генераторная установка мощностью 100 кВт для автономного энергообеспечения в отдаленных и труднодоступных районах.

Общее, что характеризует челябинские машины – это простота и надежность конструкции, легкость технического обслуживания, высокие производительность и ремонтопригодность, широкий диапазон применения и приспособленность для эффективного использования как в арктическом холоде, так и в условиях жарких пустынь и тропиков.

Продукция с маркой Челябинского тракторного завода пользуется спросом в России и экспортируется во многие страны мира.

Открытое акционерное общество «Челябинский тракторный завод» всегда стремится к расширению деловых контактов и предлагает сотрудничество всем заинтересованным организациям и клиентам.