Рынок магистральных тягачей Белоруссии

А. Демидович, «Мир тяжелых моторов», Минск

Сразу после распада СССР Белоруссии стала крупным транзитным центром, пропускающим через себя большое количество автомобилей, еедущих из Европы в Россию. В последнее время значение республики для российских транспортников несколько уменьшилось, однако остается весьма большим. И потому мы публикуем обзор белорусского рынка магистральных тягачей по данным за 8 месяцев этого года.

Данные о продажах за 8 месяцев этого года не радуют. Если в прошлом году объем рынка магистральных тягачей в Белоруссии оценивался 1000 машин, то теперь он уменьшился в 5 раз. Если не брать в расчет автомобили МАЗ и МАЗ-MAN, то видно, что спрос на западные машины упал в 10 раз. В последнем квартале наметилось некоторое улучшение, однако о прежних объемах речи не идет – довести бы продажи до двузначного числа.

Среди представителей западных фирм лидером является официальный дилер IVECO – компания «Мари». Залог ее успеха продуманная ценовая политика и большой срок лизинга. «Мари» – единственная на белорусском рынке грузовиков фирма, реализующая седельные тягачи в лизинг сроком на 5 лет.

Еще совсем недавно грузовики, поступающие в Белоруссии, были укомплектованы по полной программе: лишь бы водитель чувствовал себя в пути комфортно. Случалось, перевозчики платили деньги за то, чтобы убрать надпись «Globetrotter» с кабины Volvo FH12. Теперь это все в прошлом. Подавляющее большинство машин приходит в республику в базовой комплектации, правда, включающей оборудование для холодного климата: усиленную раму, подогреваемые топливные баки с отстойниками, дополнительный подогрев кабины. Одновременно покупатели все с большим интересом смотрят на более дорогие марки – Scania с дисковыми тормозами, а из пяти проданных Volvo FH12 два – грузовики второго поколения.

Минский автозавод за 8 месяцев изготовил 7271 седельный тягач, их них 4375 были проданы внутри республики. Во всяком случае первыми покупателями этих автомобилей стали белорусские фирмы. И большая часть этих машин была перепродана в Российскую Федерацию. По косвенной оценке республиканские перевозчики обновили свой парк примерно сотней автомобилей.

На белорусском рынке зафиксирована сравнительно большая разбежка в цене на магистральные тягачи. Например, стоимость МАЗ-54323-030 колеблется от $159 000 до $17 500. Ценник на МАЗ-54329-020 будет находиться в пределах $11 400 – $12 400. Магистральный МАЗ-54421 можно с наименьшими затратами купить за $45 300, а не владеющие информацией о ценах транспортники могут приобрести эту же модель за $49 000. Такая же картина наблюдается и с седельными тягачами МАЗ-MAN.

Интерес к белорусско-немецким машинам заметно возрос и, в первую очередь, благодаря возможности их приобретения за белорусские рубли. Разница между курсом рубля, установленным Национальным банком Республики Беларусь, и реально действующим на рынке курсом общеизвестна. И если разделить стоимость грузовика МАЗ-MAN в «зайчиках» на реальный курс доллара, то сразу можно оценить размер выигрыша от покупки тягача за национальную валюту. Он составит пять – семь тысяч долларов.

ЗАО МАЗ-MAN оказалось единственной компанией, которая уже за 8 месяцев этого года сумела превзойти прошлогодние показатели. По итогам девяти месяцев в активе у СП уже 68 проданных машин и до конца года оно имеет все шансы обойти МАЗ. Правда, первоначально здесь планировалось выпускать при односменной работе 3 000 автомобилей в год.

Падение объемов продаж новых седельных тягачей европейского производства должно было отразиться на рынке подержанных грузовиков: финансовые трудности вынуждают транспортные предприятия обращать свои взоры на технику не первой свежести. Однако и здесь зафиксировано падение объемов продаж. Ответ на этот парадокс может быть один: белорусские перевозчики заняли выжидательную позицию.

У белорусских транспортников накопилась масса вопросов. И главный из них: будут ли Министерство транспорта Российской Федерации вкупе с АСМАП по-прежнему настаивать на разрешительной системе перевозок в/из третьих стран? Ведь если число «дазволов» будет ограничено, то больше половины белорусских магистральных тягачей может стать на прикол. Свои коррективы в состояние белорусских перевозок могут внести и поляки: если и они урежут число разрешений, то из республиканской экономики такая отрасль, как «международные автомобильные перевозки» может просто исчезнуть.

Не ясна ситуация и со стоимостью фрахтов. Хотя по сравнению с осенью прошлого года стоимость рейса немного подросла, у перевозчиков нет уверенности, что этот процесс будет продолжаться и дальше. А коль ты не уверен в завтрашнем дне, только и остается, что ждать.