Электродвигатели переменного тока. Cпрос на комплектующие общепромышленного назначения растет

Р. Кулапин, канд. экон. наук

По нашей оценке, наконец-то прекращается многолетний спад производства в машиностроении. В большинстве подотраслей машиностроительного комплекса наблюдается заметное оживление деловой активности (за исключением железнодорожного, сельскохозяйственного и строительно-дорожного машиностроения). Увеличивается спрос на комплектующие, в том числе и на электродвигатели переменного тока с высотой оси вращения 63 – 355 мм, которым и посвящен данный обзор.

За четыре месяца текущего года относительно соответствующего периода прошлого года производство возросло на 9,1% и, учитывая обычный сезонный спад в летние месяцы, годовое производство, по нашей оценке, возрастет на 6%.

Общий объем продаж на рынках России с учетом импорта возрастет на 3,3%, а объем продаж отечественной продукции возрастет более чем на 7%, что будет обусловлено дальнейшим снижением импорта с 80,63 тыс. шт. в 1997 г. до 72,0 тыс. шт. в 1998 г. за счет расширения ассортимента выпускаемой на отечественных заводах продукции.

Около 85% всех электродвигателей выпускают четыре завода: ВЭМЗ, Ярославский машиностроительный завод, «Уралэлектро» и «Сибэлектромотор». Владимирский завод ВЭМЗ постепенно теряет лидирующие позиции, что обусловлено конкуренцией более дешевой продукции с Украины, из Молдавии и Киргизии.

Постоянно растет средняя единичная мощность электродвигателей (с 8,7 кВт в 1995 г. до 9,8 кВт в 1998 г.), что также способствует сокращению импорта электродвигателей высокой мощности.

Основные экспортеры отечественной продукции по данным за 1997 год: в СНГ– Украина (56,5%), Казахстан 18,6%, Узбекистан (12,6%); дальнее зарубежье (ДЗ) – Австралия (28,7%), Литва (20,7%), Франция (15,3%), Италия (9,3%).

Основные импортеры в Россию: из СНГ – Украина (34,5%), Киргизия (23,8%), Молдавия (15,5%), Азербайджан (11,5%); из ДЗ – Литва (61%), Германия (14%), Италия (6%).

Средняя стоимость экспортируемой продукции:

в страны СНГ– 0,63 тыс.долл./шт.

в ДЗ– 0,36 тыс.долл./шт.

Средняя стоимость импортируемой продукции:

из стран СНГ– 0,36 тыс.долл./шт.

из ДЗ– 0,56 тыс.долл./шт.

Региональный спрос зависит от наличия машиностроительных производств и их финансового состояния. В 1998 г., по нашей оценке, он распределится следующим образом (российское производство).
Росту спроса будет способствовать и стабилизация цен на готовую продукцию, которые возрастут незначительно, в среднем на 4 – 5% за год.