Главный корпус завода

Завод пластичных смазок в Волгограде

8 сентября 2014 г. прошло торжественное открытие завода пластичных смазок «ИНТЕСМО», совместного предприятия ООО «ЛЛК-Интернешнл» (100%-но дочерней структуры ОАО «ЛУКОЙЛ») и ОАО «Российские железные дороги». Учредителям принадлежит соответственно 75 и 25% в уставном капитале общества. «ЛУКОЙЛ» инвестировал в завод почти полтора миллиарда рублей. В церемонии открытия приняли участие президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В. Алекперов и старший вице-президент по инновационному развитию «РЖД» В. Гапанович. Кульминацией торжества стал пуск фасовочных линий.

 

С пуском волгоградского завода учредители решают масштабные задачи по обеспечению железных дорог смазками в объемах, достаточных как для текущих, так и перспективных потребностей, по выводу производства смазок с территории Москвы, по экспансии на рынок стандартных консистентных смазок.

Завод «ИНТЕСМО» (Инновационные Технологии Смазок) размещен на территории НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и получает сырье – базовые минеральные масла – по трубе непосредственно с перерабатывающих мощностей «ЛУКОЙЛа». «ИНТЕСМО» – высокотехнологичный производственный комплекс, оснащенный современным оборудованием, которое позволяет производить пластичные смазки, отвечающие европейским стандартам качества с соблюдением требований экологической безопасности. Завод имеет все необходимое для производства и отпуска смазок: основное блендинговое производство с упаковочной линией в построенном отдельно корпусе, парк емкостей для сырья и готовой продукции, железнодорожный и автомобильный терминалы.

Проектная мощность завода – 30 000 т смазок в год. Около трети будет выкупать ОАО «РЖД», обеспечивая порядка 80% своих потребностей в смазках. Остальные объемы планируют поставлять на конвейеры машиностроительных заводов и на вторичный рынок для широкого потребительского применения. Таким образом, ассортимент смазок будут составлять как специальные железнодорожные смазки, так и стандартные смазки для автомобильной и других отраслей. Для удовлетворения всех сегментов завод оснащен линиями фасовки в тубы, канистры, ведра и бочки емкостью от 100 мл до 200 л. В первую очередь завод будет удовлетворять потребности «РЖД», и в настоящее время завод осваивает рецептуры Кусковского завода консистентных смазок. Рецептуры представляют собой значительную по стоимости интеллектуальную собственность, вложенную «Российскими железными дорогами» в капитал «ИНТЕСМО». В перспективе с прекращением на Кусковском заводе производства эта территория будет перепрофилирована под научно-изыскательские цели.

Фасовка в 200-литровые бочки

Особым направлением работы «ИНТЕСМО» является разработка и производство высокоэффективных импортозамещающих смазок. В настоящее время предприятие уже разработало восемь семейств смазок, по многим параметрам превосходящих существующие аналоги. Частью работы по импортозамещению является разработка присадок, аналогичных закупаемым за рубежом. Пока что отечественная промышленность не в полной мере удовлетворяет потребности в присадках. В перспективе также освоение смазок на полусинтетических базовых маслах. Разработки в этом направлении уже ведутся.

Таким образом, новый завод смазок послужит на благо всей страны и на благо москвичей, так как вывод производства смазок практически из центра Москвы положительно скажется на экологии столицы.

Автомобильный и железнодорожный терминалыПарк емкостей