GiANT: великан на все руки
Фронтальные погрузчики GiANT

Говоря о фронтальных погрузчиках, обычно подразумевают солидные машины внушительных размеров. А что приходит в голову, если еще и название бренда соответствующее – GiANT («Великан»)? 

В действительности погрузчики GiANT вовсе не великаны, а как раз наоборот, это очень компактные машины, которые при весьма скромных габаритах обладают гигантскими возможностями. Удивительно, но в России погрузчики GiANT еще недостаточно широко известны, хотя их производство стартовало в 2001 г. Объяснить это можно тем, что данная продукция по своему назначению и характеристикам ориентирована прежде всего на европейский рынок. Вся линейка GiANT разрабатывается и изготавливается на современном заводе в Голландии, в г. Ойстервяйк, который построен в 2010 г. На этапе проектирования используется трехмерное моделирование, при этом все рабочие характеристики будущего изделия уже проходят начальное тестирование. Об эффективности работы предприятия говорят следующие цифры: при численности персонала в 105 человек годовой выпуск продукции достигает 1500 ед., а выпускаемая линейка включает 28 различных моделей с рабочим весом от 1000 до 5600 кг.

Компактный фронтальный погрузчик – прямой конкурент погрузчику с бортовым поворотом, который также очень популярен среди потребителей. Сравнивая эти две машины, можно отметить некоторые преимущества первого перед вторым. При равной функциональности компактный погрузчик обычно выигрывает в скорости и грузоподъемности. Главное конструктивное отличие – шарнирно-сочлененная рама, как правило применяемая на больших погрузчиках или карьерных самосвалах и характеризующая машину как надежную и конструктивно более совершенную.

У компактного погрузчика, как правило, меньший расход топлива и больший ресурс шин, кроме того, круговой обзор с рабочего места. Конечно, не стоит приуменьшать возможности погрузчиков с бортовым поворотом, но, как известно, они хороши на стройке либо на бетонных или асфальтовых покрытиях. Возможно даже, что в каких-то конкретных ситуациях они справятся с задачей лучше, но для того и существуют конкуренция и научно-технический прогресс, чтобы создавать наиболее эффективные и удобные в эксплуатации продукты для каждой отдельно взятой группы потребителей.

В GiANT воплощено лучшее соотношение весовых характеристик, собственный вес превышает грузоподъемность примерно на 30%. Мини-погрузчики с шарнирно-сочлененной рамой и на пневмоколесах универсальны и могут использоваться на любых поверхностях: от полей и газонов до бетона, чего не могут погрузчики с бортовым поворотом. Конструкция GiANT проста, надежна и, можно сказать, стандартна для подобной техники: гидростатический привод хода на все колеса, шарнирно-сочлененная рама, управление с помощью многофункционального джойстика. Все модели оборудованы безопасной крышей (для России – кабиной) ROPS/ FOPS, циклонным фильтром, комфортным рабочим местом оператора. Они универсальны и используются в строительстве, сельском хозяйстве и животноводстве, коммунальной сфере и при ландшафтных работах. Чтобы быстро сориентироваться во всем ассортименте, вся продукция GiANT разделена на серии по грузоподъемности и габаритным размерам.

 

Серия Compact

Погрузчики грузоподъемностью 1100–1400 кг оснащены дизельными 3-цилиндровыми двигателями Kubota мощностью от 20 до 33 л.с. Для стабильного функционирования рабочего оборудования используется независимый гидравлический контур. Модели D204/254SW этой серии являются самыми компактными и маневренными в линейке (длина машины – 2,2 м, радиус поворота – 0,98 м), разработаны специально для фермерских и личных подсобных хозяйств. При грузоподъемности 1100 кг вес самой машины также 1100 кг, что позволяет легко перевозить ее в прицепе. Модели D263SW/ D332SWTс индексом X-tra – это компактные колесные погрузчики с низкой передней рамой и увеличенной до 1660 кг опрокидывающей нагрузкой. Такие машины лучше подойдут для коммунальных служб, укладки тротуарной плитки, складских работ и для сельского хозяйства.

 

Серия 07

Грузоподъемность этих погрузчиков составляет до 1650 кг, собственный вес – до 2100 кг. В этой серии применяются усиленные мосты Comer Industries с карданной передачей и автоматической блокировкой дифференциала. Даже при движении с максимальной тягой все колеса постоянно находятся в хорошем сцеплении с грунтом. Двигатель установлен на специальных амортизаторах, что снижает вибрацию и уровень шума. В целях повышения комфорта водителя сиденье также устанавливается на амортизаторы, оборудовано подлокотником и подголовником. Высота подъема – 283 см.

 

Серия Comfort

Серия погрузчиков с рабочим весом от 2350 до 2770 кг и высотой подъема до 297 см, оборудуется дизельными 4-цилиндровыми двигателями Kubota мощностью 36 и 45 л.с. В комплект входят мосты Comer Industries, рассчитанные на повышенную статическую нагрузку 8000 или 12 000 кгс с карданной передачей и автоматической блокировкой дифференциала. Стандартная комплектация кабины включает отопитель, приемник, 2 зеркала, 2 рабочие фары спереди и сзади. Самый легкий представитель серии – погрузчик V362 с единственной передачей и скоростью до 18 км/ч. Эта модель очень удобна для работы на складской площадке. GiANT V452T и V452T X-tra оборудованы двумя передачами и автоматической блокировкой дифференциала. Модели V452T HD и V452T X-tra HD оснащаются мостами, рассчитанными на статическую нагрузку 12 000 кгс. К преимуществам можно отнести высокую скорость движения – до 28 км/ч при большой опрокидывающей нагрузке (до 2700 кг).

Серия Midi

Рабочий вес погрузчиков этой серии – от 3100 до 3400 кг при грузоподъемности от 2460 до 2920 кг. В качестве силовой установки используются дизельные 4-цилиндровые двигатели Kubota мощностью от 45 до 60 л.с. Особенности погрузчиков этой серии: мосты Comer Industries, рассчитанные на статическую нагрузку 12 000 и 14 000 кгс с автоматической блокировкой дифференциала, Z-образная кинематическая схема грузовой стрелы. Модели V4502T, V5003 и V5003T с обновленным дизайном имеют две передачи и скорость движения до 25 км/ч. V6004T комплектуется двигателем 60 л.с. и поднимает груз на высоту до 3,29 м. Эти погрузчики чаще всего используются для земляных работ.

Эти телескопические компактные погрузчики сочетают шарнирно-сочлененную раму и телескопическую стрелу с высотой подъема до 4,3 м. Скорость движения машин – до 28 км/ч. 

Серия Tendo

Телескопический погрузчик Tendo является одной из самых компактных и многофункциональных машин в своем классе и предназначен для маневренной работы в небольших помещениях и на пересеченной местности. GiANT 3648 и 4548HD комплектуются дизельными двигателями Kubota мощностью 36 и 45 л.с., усиленными мостами Carraro. Высота машины – 1,97 м, ширина – 1,60 м, длина – 3,14 м при опрокидывающей нагрузке до 2100 кг и высоте подъема до 4,80 м. Для разных типов местности предлагаются различные типы шин и колесных дисков. Особенности: просторная кабина с хорошим обзором, эргономичное сиденье с широким диапазоном регулировок, регулируемая рулевая колонка, антивандальная система защиты с кодовым замком. Цифровой дисплей отображает информацию о параметрах машины, ключевые данные можно просмотреть, нажав кнопку на джойстике. Погрузчик оснащен электронной системой управления с CAN-протоколом. Опции: интеллектуальное освещение, дополнительный противовес, грязезащитные крылья, система защиты от перегрузки. Крышка капота удобно откидывается, обеспечивая быстрый и легкий доступ к моторному отсеку для обслуживания. 

Итак, к преимуществам погрузчиков GiANT относится современная сбалансированная конструкция, хорошее соотношение весовых характеристик, высокое качество комплектующих и европейское качество изготовления всех узлов. Но главным отличием этих машин от аналогов является большой ассортимент универсальных навесных устройств собственного изготовления, которые подходят для всех серий и подключаются с помощью адаптера для быстрой смены оборудования. С помощью 70 видов навесного оборудования GiANT становится пригоден для выполнения любых стандартных работ, при этом гарантируется максимальная реализация возможностей данной техники. Широкая линейка выпускаемого навесного оборудования позволяет использовать GiANT в самых различных сферах человеческой деятельности.

 

Перечень оборудования включает основной и дополнительный (планировочный, челюстной (4-в-1), саморазгружаемый (с высоким подъемом), экскаваторный, объемный, отсеивающий, вибрационный, с верхним зажимом – «пеликан») ковши шириной от 75 до 175 см и объемом до 1 м3. Для удобства работы применяются лазерные нивелиры, рамные планировщики, планировщики с рыхлителем. Для погрузочных работ подойдут стандартные тяжелые и с боковым смещением палетные вилы, вилы-штабелер, вилы для камня.

Специальные приспособления сделают более эффективной работу сельскохозяйственных и животноводческих предприятий по уборке и подготовке территорий, уходу и содержанию скотных дворов, птичников и конюшен. Это многофункциональные сельскохозяйственные вилы, пики для снопов, вилы с гидрозахватом для сена и соломы, шнековые бункеры и кормораздатчики для легких и тяжелых фракций (силоса, навоза, комбикорма, кукурузы, смеси соломы, воды и извести, опилок и песка), вертикальные кормосмесители, силосонарезчики, измельчители соломы с воздушным выбрасывателем. Для погрузочных работ – грузовые стрелы стандартные и телескопические. Для перемещения специфических грузов – гидрозахваты для тюков стандартные, тяжелые и с задним зажимом, гидрозахваты для бревен, горизонтальные и с ротатором, с диаметром захвата до 90 см.

Компании, специализирующиеся на ландшафтном дизайне, озеленении, тепличном хозяйстве, найдут полезными гидрозахваты для саженцев, деревьев и кадок с диаметром смыкания от 30 до 150 см, гидроза­хваты для камня с шириной захвата до 110 см и высотой до 60 см, укладки бордюрного камня. Можно также отметить земляные дрели (ямобуры) стандартные (с диаметром до 400 мм) и тяжелые (диаметром до 1000 мм), колуны для дров и бревен, измельчители пней, грузовые штанги для больших мешков и рулонов. В коммунальных и дорожных службах оценят щетки для мусора, в том числе с бункером, щетку-швабру, щетку от сорняков для обочин дорог, прямой и V-образный отвалы, скребки для мусора шириной до 360 см, отвалы для снега, снегометатель и разбрасыватель реагентов, косилки для травы, бурьяна и кустов, кусторезы с гидравлической стрелой, прямые и с изменяемым углом. Гидравлическое приспособление для укладки тротуарной плитки с успехом заменит небольшую бригаду рабочих.

 

Серия Tele

Универсальный компактный погрузчик GiANT – это современный, экономичный, комфортный и надежный помощник, который с успехом используется многими компаниями по всей Европе, а с недавних пор – в США и Канаде. Теперь он будет работать и у нас в России, где несомненно получит множество положительных отзывов. Официальный дистрибьютор продукции GiANT в России – ООО «КЛЖ» (Москва).