Крылатые труженики

Новая производственная площадка завода «Пегас-Агро»

ООО «Пегас-Агро» (г. Самара) выпускает монопродукт – линейку самоходных опрыскивателей- разбрасывателей «Туман». 2022 год стал знаковым для компании: запущено производство на новой площадке. Этому событию был посвящен пресс-тур группы журналистов в феврале 2023 г.

Сегодня «Пегас-Агро» является предприятием полного цикла, входит в топ-10 производителей сельхозтехники в РФ и является системообразующим предприятием федерального уровня, обеспечивающим продовольственную безопасность страны.

Но началось всё с легких самолетов, которые в непростые 1990-е годы проектировала группа выпускников Самарского аэрокосмического университета. К конструкторскому бюро стали обращаться аграрии с просьбами помочь в обработке полей от вредителей. И со временем услуги по химзащите растений с самолетов собственного производства стали для компании полноценным направлением бизнеса. Однако качество обработок оставляло желать лучшего: точность распыления была низкой, расход дорогих химических веществ высоким. Поэтому в 2000 году компания решила перейти к выпуску наземной техники. Причем специалисты предприятия решили не просто создать машину «по мотивам» импортных опрыскивателей, а разработали уникальную конструкцию, аналогов которой на тот момент не существовало. Так появились самоходные опрыскиватели-разбрасыватели линейки «Туман».

Линейка «Туманов»

В настоящее время продуктовая линейка завода включает три модели различной мощности: «Туман-1М», «Туман-2М» и «Туман-3».

Особенностью техники является многомодульность. «Туманы» изначально задумывались как конструктор: самоходная база может работать с несколькими типами сменных модулей. То есть это не просто опрыскиватель, а многофункциональный комплекс, который позволяет решить широкий спектр агротехнических задач силами всего одной машины.

На сегодняшний день самоходные базы линейки «Туман» могут комплектоваться пятью модулями. Разбрасыватель минеральных удобрений выходит в поле ранней весной для подкормки озимых. Штанговый опрыскиватель решает задачу обработки посевов от болезней и вредителей. Мультиинжектор применяется для точечных инъекций жидких удобрений до и после посева, а также по ранним всходам. Опрыскиватель вентиляторного типа позволяет быстро обработать поле по периметру для защиты от вредителей типа саранчи. Пневматический высевающий модуль позволяет быстро осуществить посев мелкосемянных культур.

Еще одной особенностью линейки «Туман» является щадящее отношение к полю. Самоходные базы имеют облегченную конструкцию шасси и комплектуются двумя типами колес – узкими тракторными для работы по междурядьям и шинами низкого давления (от 0,4 атм.) для работы по мерзлоталой почве. Благодаря конструкционным особенностям «Туманы» могут выходить в поле на две недели раньше трактора и свободно передвигаться по ледяной корке и подсохшему грунту, не уплотняя почву и не повреждая посевы на ранних стадиях роста. Узкие колеса имеют ширину всего 240 мм! Благодаря этой особенности, а также небольшому весу машин происходит снижение вытаптывания растений при работе после выхода в трубку.

Машины линейки «Туман» имеют изменяемый клиренс, а при помощи проставок можно регулировать ширину колеи для работы по пропашным и зерновым культурам, а также по овощам.

Благодаря высокой производительности одна единица техники «Туман» в среднем может заменить до трех тракторов с прицепным или навесным оборудованием.

Электронная система управления «Пегас-Агро»

«Пегас-Агро» не только непрерывно улучшает и модернизирует свою продуктовую линейку, но и продолжает предлагать новые решения. Так, в конце 2022 года компания презентовала собственную систему электронного управления. Навигационная система не уступает импортным аналогам: она позволяет оптимизировать траектории движения, избежать перекрытий и «мертвых зон», повысить качество обработки и снизить затраты на удобрения. Доступны функции автоматического управления секциями и поддержания уровня расхода рабочей жидкости, а также функция дифференцированного внесения различных доз удобрений и средств защиты растений с учетом потребностей конкретной культуры на каждом участке поля. «Туманы», оснащенные новой навигацией, могут работать как в дневное, так и в ночное время с высокой точностью и без снижения эффективности проводимых операций. Навигация «Пегас-Агро» позволяет осуществлять автоматическое вождение с привязкой к координатам и работать с картами предписаний. Система обладает высокой степенью защиты и делает полностью без­опасными сбор, обновление, передачу и учет данных.

Новый завод

В конце 2022 года стартовало производство на новом заводе «Пегас-Агро». За четыре года строительства «Пегас-Агро» инвестировал в проект свыше 4 млрд рублей. Более 1,8 млрд рублей ушло на приобретение станков и высокоточного современного оборудования. «Пегас-Агро» ориентируется на использование оборудования самого высокого класса: 85% оборудования – импортное и 15% – отечественное, в том числе завод использует японские станки марки Mazak – лучшее, что есть в станкостроении.

Сейчас на предприятии работает почти 500 человек. Многие операции автоматизированы.

На сегодняшний день введено в эксплуатацию 20 000 м2 производственных площадей, а с конвейера сходят пять «Туманов» в день. И это не предел: расчетная мощность нового производства – 2500 машин в год, и выйти на этот объем завод планирует уже к 2025 году.