ANTARES TS2604

«Неукротимая мощь» приходит в Россию

OPTITECH AGRO представила линейку тракторов HANWO для российского рынка

В середине февраля в Москве компания OPTITECH AGRO официально представила журналистам специализированных СМИ тракторы китайского бренда HANWO.

ООО «ОПТИТЭК АГРО» – часть производственной группы ГАЗ. До последнего времени компания называлась AGCO-RM («АГКО МАШИНЕРИ»). После ухода в 2022 г. с отечественного рынка западных брендов тракторов российским аграриям были предложены около 50 (!) новых брендов тракторов – китайских, турецких, индийских, иранских, даже аргентинских и др. OPTITECH AGRO провела масштабное исследование этих производителей и выбрала в качестве первого тракторного бренда в своей новой линейке HANWO – крупную китайскую производственную компанию, выпускающую широкую линейку тракторов мощностью от 25 до 260 л.с.

HANWO (хан-ву) по-китайски значит «Неукротимая мощь». Вначале в России линейка тракторов HANWO будет состоять из 10 моделей четырех серий: ATLAS, ALCOR, ALTAIR и ANTARES. У компании имеются российские сертификаты на тракторы HANWO, что не всегда бывает у поставщиков импортных тракторов. Все тракторы имеют классическую компоновку с надежными двигателями, трансмиссиями и мостами, не перегружены сложной электроникой, но в то же время имеют набор всего оборудования и функций, необходимых для полевых работ. Кроме того, тракторы могут использоваться в коммунальном хозяйстве.

Представленные в России тракторы HANWO оснащаются дизельными двигателями Weichai, Shangchai (экологического класса Tier 3) мощностью от 90 до 260 л.с. с системой впрыска топлива Common Rail. Отметим, что эти двигатели хорошо переносят российское высокосернистое дизтопливо. Еще одна выгодная особенность китайских тракторов – наличие циклона (предочистителя) воздуха, поступающего в двигатель. Радиаторы, установленные пакетом, легко раздвигаются при помощи специальных кронштейнов. Это удобно для чистки после работы в поле. Кабины у всех моделей одинаковые, это упрощает поиск запасного стекла в случае повреждения при работе. В базовой комплектации – кондиционер, аудиосистема, видеокамера заднего вида и крылья передних колес.

Силовые агрегаты тракторов

Коробки передач механические, синхронизированные, с количеством ступеней от 16х8 до 32х32 в зависимости от модели трактора. Гидросистемы трансмиссии и рабочего оборудования – раздельные. В гидросистемах используются шестеренные насосы. Однако тракторы HANWO быстро совершенствуются, специалисты OPTITECH AGRO работают над этим, собирают запросы потребителей, формулируют предложения. В частности, ведется работа по замене шестеренных гидронасосов на аксиально-поршневые. Шины широкие, Trelleborg либо другие марки, все китайского производства. На трактора серий ALTAIR и ANTARES в качестве опции предлагаются радиальные шины (более выносливые и служащие дольше диагональных). В базовую комплектацию входят передние балласты и балласты на колеса. Возможна установка спаренных задних колес.

Тракторы HANWO будут оснащаться системами навигации российской разработки. В течение 2023 г. эти решения будут тестироваться и, возможно, к концу года будут интегрированы в трактора, чтобы не повторилась ситуация марта 2022 г., когда внезапно отключили сигнал навигационных и телематических систем на тракторах западных брендов.

Для техники HANWO в качестве дополнительного оборудования предлагается установка передних ВОМ и навесного устройства, электронного управления навеской, а также сиденья GRAMMER.

Гарантийные обязательства по тракторам стандартные: 1 год или 1500 моточасов. Сервисная служба компании OPTITECH AGRO с развитой инфраструктурой, а также дилерская сеть будут обеспечивать полную послепродажную поддержку тракторов HANWO. Запчасти уже заказаны и частично поступили на центральный склад OPTITECH.

Уровень цен на тракторы HANWO – примерно на уровне тракторов других китайских брендов. У компании OPTITECH AGRO широкие планы локализации в дальнейшем производства тракторов HANWO на мощностях «Группы ГАЗ».

Представители всех серий тракторов HANWO

Продажа тракторов HANWO на российском рынке начнется до конца марта 2023 г.