В России растет спрос на аренду грузовиков и погрузчиков

Аналитическое исследование «Авито Авто»

По результатам анализа объявлений, размещенных на интернет-сервисе «Авито Авто» за период с января по май 2022 года, спрос на аренду грузовиков и погрузчиков показал значительный рост. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года интерес к аренде погрузчиков увеличился на 52%, а спрос на аренду грузовиков вырос на 40%.

Рост спроса на аренду грузовой техники как ответ на вызовы логистического кризиса

Как отмечают эксперты «Авито Авто», рост интереса к аренде грузовой техники можно объяснить теми вызовами, с которыми столкнулся рынок грузоперевозок. В отрасли наблюдается рост цен на новые автомобили, запчасти, сложности с поставками комплектующих из-за рубежа. Увеличилась и стоимость сервисного обслуживания автопарка из-за приостановки сервисных контрактов. По мнению специалистов логистической отрасли, стоимость обслуживания автопарка к концу года может увеличиться на 90%. В такой ситуации начинает развиваться так называемое «донорство», когда часть автопарка выводится из активной работы и используется в качестве «донора» запчастей для работающей техники.

Покупка грузовой техники с пробегом также не всегда является выходом из положения. Во-первых, продолжается начавшийся еще в I квартале 2021 г. рост средних цен на грузовики и легкий коммерческий транспорт с пробегом. За год цены на грузовики с пробегом увеличились на 53,8%, только за апрель-май 2022 г. рост цен составил 14,9%. При этом после покупки техника с пробегом зачастую требует дополнительных вложений из-за износа некоторых узлов и агрегатов.

Рост цен буквально на всё увеличивает расходы транспортных компаний. При этом расходы увеличиваются на фоне трансформации логистических цепочек. Компании, ранее работавшие на европейском направлении, переориентируют свое предложение на внутренний рынок. Однако из-за ухода многих компаний с российского рынка спрос на грузоперевозки внутри страны снизился. Чтобы иметь возможность поддерживать автопарк, оплачивать лизинг и выплачивать заработную плату сотрудникам, грузоперевозчики начинают снижать тарифы.

Для небольших грузоперевозчиков ситуация с ростом расходов на фоне снижения тарифов еще сложнее. Мелким игрокам рынка невыгодно работать в таких условиях. При этом именно они обслуживают значительную часть перевозок внутри страны. Небольшие ИП встают перед выбором: поставить свою машину на стоянку и идти работать в крупную логистическую компанию или искать альтернативные способы выхода из положения. И здесь опять же таким выходом может стать аренда грузовой техники, так как арендатор не несет расходов на обслуживание.

Предложение аренды: чем компании отвечают на растущий спрос

Вслед за ростом спроса на аренду грузовой техники увеличивается и предложение. За год предложение по аренде выросло больше чем в два раза. Так, предложение по аренде грузовых автомобилей по сравнению с прошлым годом выросло на 104,7%, а погрузчиков – на 136,7%.

Топ-5 регионов России по уровню спроса на услугу аренды грузовиков, январь–май 2022 г. (данные «Авито Авто»)
Регион Доля от общефедерального спроса, % Рост спроса по сравнению с прошлым 2021 г., %
Москва и Московская область 10,07 48,6
Краснодарский край 5,59 57,0
Санкт-Петербург и Ленинградская область 5,06 53,1
Свердловская область 3,16 31,2
Иркутская область 3,07 34,8

В каких же регионах наблюдается самый высокий спрос на аренду грузовиков? По данным «Авито Авто», наиболее активный спрос на аренду грузовиков в первой половине 2022 г. наблюдается в столичной агломерации: на долю Москвы и Московской области приходится свыше 10% от общефедерального спроса. В топ-5 регионов-лидеров по уровню интереса к услуге аренды грузовиков также входят Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Свердловская область и Иркутская область.