«КМУ РУС» будет выпускать продукцию под собственным брендом

В марте компания «КМУ РУС», официальный дистрибьютор кранов-манипуляторов Hyundai Everdigm, объявила о начале выпуска КМУ собственного бренда SK-QEP. Генеральный директор компании Виктор Пинский рассказал нашему корреспонденту об особенностях продукции нового бренда, о корейском заводе-изготовителе и о планах компании на 2022 год.
Почему было принято решение о создании собственной торговой марки?

– Любой компании свойственно стремление к расширению и повышению узнаваемости ее продукции на рынке. Именно поэтому мы приняли решение о создании своей торговой марки.

Потребность в собственном бренде, под которым мы могли бы выпускать надежное и высококачественное грузоподъемное оборудование, было принято достаточно давно. Первыми представителями продукции новой линейки ожидаемо станут краны-манипуляторы, поскольку наша компания давно занимается их продажей и сервисным обслуживанием и лучше других знает о положении этой техники на рынке.

Расскажите о новой линейке КМУ SK-QEP

– Мы представляем в России полную линейку кранов-манипуляторов собственной торговой марки SK-QEP (Special Korean Quality Equipment Plant), обладающих грузоподъемностью от 3 до 19 т.

В чем основные отличия техники КМУ бренда SK-QEP от Hyundai Everdigm?

– Радикальных отличий продукции одного бренда от другого не предполагается. Главной характерной чертой КМУ марки SK-QEP можно назвать расширенную линейку продукции: если Hyundai Everdigm предлагает КМУ, способные перемещать грузы от 3 до 12 т, то линейка SK-QEP, как я уже отмечал, включает краны большей грузоподъемности – 15 и 19 т, в том числе с отдельными кабинами. Кроме того, продукция SK-QEP отличается от Hyundai Everdigm собственным фирменным цветом.

Расскажите о заводе, который изготавливает для вас КМУ под новым товарным знаком.

– КМУ бренда SK-QEP изготавливаются по нашему заказу в Республике Корея на заводе CS Machinery. Этот завод с 25-летней историей хорошо известен всем, кто пользуется кранами-манипуляторами, и в особом представлении не нуждается: продукция предприятия зарекомендовала себя во всем мире как надежная и качественная техника.

Когда первые краны приедут в Россию?

– Первые семитонные и восьмитонные КМУ моделей SK-V716 и SK-V816 соответственно мы планируем получить в конце апреля – начале мая 2022 года. Осенью ждем трехтонные и пятитонные SK-V314 и SK-V514. Следите за анонсами на нашем сайте и в соцсетях компании.

Как будет осуществляться сервисная поддержка техники, продаваемой под новой маркой?

– Повторюсь: мы не первый год занимаемся продажей и послепродажной сервисной поддержкой краноманипуляторных установок. Компания располагает разветвленной сетью сервисных центров на всей территории России. Поскольку КМУ нашей собственной марки не имеют принципиальных конструктивных отличий от продукции Hyundai Everdigm, вся процедура сервисного обслуживания фактически ничем не будет отличаться от того, что мы предлагали нашим клиентам до сих пор. На наших складах по-прежнему имеется в наличии подавляющее большинство наиболее востребованных запчастей, тогда как отсутствующие детали мы оперативно заказываем на заводе в Корее и доставляем в Россию в самые сжатые сроки.

В марте все КМУ HKTC переименовались в Hyundai Everdigm. Как на это отреагировал рынок?

– Да, действительно, после азиатского кризиса крупный корейский конгломерат Hyundai Corp. передал в специализированные подразделения отдельные виды бизнеса. Еще в 2015 году Hyundai Corp. приобрела крупного производителя бетононасосов Everdigm, а в 2021 году произошло слияние остальных предприятий, в том числе Hyundai HKTC, в единую структуру, и с 2022 года корейские КМУ продаются во всем мире под маркой Hyundai Everdigm. Рынок отреагировал на эти переименования и слияния совершенно адекватно, поскольку бренды Hyundai и Everdigm участниками рынка уже давно воспринимаются как единое целое.

Расскажите о планах компании на будущее.

Несмотря на все вызовы последних лет, мы прочно стоим на ногах, и планы у компании самые грандиозные. Мы рассчитываем вдвое увеличить продажи продукции Hyundai Everdigm по сравнению с 2021 годом, существенно увеличить продажи автовышек и вывести на рынок собственный бренд SK-QEP. Если говорить о конкретных цифрах, то мы планируем продать в этом году 600–700 единиц КМУ Hyundai Everdigm и 100–150 кранов SK-QEP. Поскольку мы предлагаем еще и тяжелые автовышки Hansin высотой до 45 м, мы рассчитываем продать не менее двух десятков таких вышек. Для этого сегмента продукции это очень серьезная цифра.