SANY в России – в перспективе рост!

Подходящий к концу год стал настоящим испытанием для населения и государственных институтов России в целом, и для бизнеса в частности. На фоне пандемии, в условиях сбоев стабильных логистических каналов, дестабилизации курса рубля к доллару рынок строительной техники переживает ежемесячную динамику скачков и падений в объемах отпускаемой продукции.
В этих непростых условиях какими же видит перспективы своей работы в России корпорация SANY?

Если в начале пандемии объемы поставок сократились из-за образования коллапса и недопонимания бизнеса и властей, то к середине лета, на фоне резких скачков курса рубля объемы резко возросли из-за опасений, что курс продолжит преодолевать все новые психологические отметки.

В новых условиях и выставки проводятся по-новому. 24–27 ноября в Шанхае прошла самая масштабная выставка из семейства Bauma, которая также транслировалась онлайн. Крупнейшим представителем выставки, с широчайшей линейкой техники выступила корпорация SANY.

На какого потребителя ориентирована SANY?

На сегодняшний день в портфеле SANY 120 моделей строительной техники, представленных в 25 категориях.

В России основной объем реализации приходится на экскаваторы, при этом 75% работающих в России машин – экскаваторы тяжелого класса 34–50 т, занятые как в строительстве, так и в добыче открытого типа.

Широкая линейка позволяет комплексно закрывать потребности в строительной технике дорожно-строительных предприятий. Номенклатура SANY включает экскаваторы среднего класса в диапазоне от 20 до 33 т – самые популярные в дорожном секторе, а также линейку машин для устройства дорожного полотна: дорожные катки массой от 8 до 30 т, дорожные фрезы массой до 33 т с шириной фрезерования до 2010 мм при глубине до 330 мм, асфальтоукладчики с шириной мощения от 4500 до 13 000 мм и автогрейдеры массой до 16,6 т. Завершают, а точнее начинают категорию дорожной техники высокопроизводительные асфальтовые заводы SANY, обеспечивающие производительность от 120 до 450 т в час.

Отдельно стоит отметить кластер машин и оборудования для монолитного строительства. Корпорация SANY приобрела немецкий завод Putzmeister в 2012 г. и стала бессменным мировым лидером на рынке бетононасосов. До сих пор ни один мировой производитель бетононасосов не пришел к серийному выпуску оборудования, позволяющего подавать раствор на 620 м – на максимальную отметку бетононасосов SANY, что позволяет удерживать абсолютный рекорд, зафиксированный в Книге рекордов Гиннесса. Совместно с популярными в России буровыми установками, на долю которых приходится порядка 15% российского рынка, и кранами на гусеничном ходу с долей рынка в 35% SANY занимает прочные позиции в сегменте монолитного, гражданского и промышленного строительства России.

Как отразилась пандемия на спросе?

Ситуация вокруг пандемии COVID-19 внесла неоднозначные коррективы в экономику. Карантинные меры и дестабилизация курса рубля поспособствовали стагнации покупательской способности, с одной стороны, и побудили бизнес на вложения в основные фонды – с другой.

Китайская ассоциация производителей строительной техники в середине лета отрапортовала о взлете объема реализации на 18% в первом полугодии 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Это могло быть следствием ускоренных темпов импорта на фоне останавливающихся заводов в Китае, который первым попал под волну распространения вируса и первым ввел тотальный карантин.

После резкого падения спроса в начале пандемии был такой же резкий взлет, наблюдаемый в последние месяцы, что привело к фактическому увеличению объема реализации, в первую очередь экскаваторов среднего и тяжелого классов, в сравнении с тем же периодом 2019 г.

Наше видение перспектив развития SANY в России

На фоне роста гражданского монолитного строительства SANY делает ставку на увеличение объемов поставок бетононасосов, как стационарных, так и самоходных. Также в плане работы в единой замкнутой системе виден прогресс в развитии кластера производства бетона, и это может привести рынок к повышению спроса на бетонные заводы.

Всеобщую мировую тенденцию перехода от непрофессиональной строительной единицы – экскаватора-погрузчика к значительно более производительным колесным компактным экскаваторам массой до 15 т определяет вектор смещения доли импорта именно в этот класс экскаваторов.

Как основополагающий вектор развития сотрудничества с Россией SANY видит строительство новой производственной площадки в России. В первую очередь этот проект будет нацелен на выпуск самых популярных строительных машин – экскаваторов.