Мотопомпы и насосы «Атлас Копко» для решения любых дренажных задач

Компания «Атлас Копко» – производитель профессионального оборудования для водоотведения, которое предназначено для интенсивной эксплуатации и гарантирует высокую производительность, а полный модельный ряд позволяет подобрать оптимальное решение любой задачи по осушению. В 2015 г. шведская группа компаний Atlas Copco укрепила свои позиции на  рынке насосного оборудования за счет приобретения одного из ведущих мировых производителей насосного оборудования Varisco (Италия). Насосы и мотопомпы «Атлас Копко» востребованы на самых разных объектах в строительстве, карьерах и шахтах, активно применяются коммунальными хозяйствами при обслуживании гидросооружений, а также аварийно-спасательными службами.

Ежедневно в различных сферах деятельности требуется откачивать жидкости, при этом в большинстве случаев работать приходится не с чистой водой, а с загрязненной, в которой присутствуют твердые фракции разных размеров. Подбор насосного оборудования для осуществления дренажных работ или водоотведения – задача, требующая учета множества факторов.

Во-первых, необходимо определиться с источником энергии для насосного оборудования. Если есть возможность использовать электричество, то наиболее рациональным решением будет приобретение электрической мотопомпы или насоса. В этом случае вы сможете снизить эксплуатационные расходы и затраты на проведение технического обслуживания. Если на объекте нет возможности обеспечить постоянное электроснабжение, то можно выбрать насос с дизельным приводом.

Во-вторых, желательно заранее оценить продолжительность непрерывной работы оборудования. Если требуется оборудование для эпизодических работ, то можно не задумываться о расходе топлива или потреблении электроэнергии. Но если планируется работать круглосуточно, то расход топлива и энергоэффективность становятся очень важными критериями выбора. Стоит обратить внимание на дизельные мотопомпы «Атлас Копко» серии PAS, которые являются одними из самых экономичных в своем классе и обладают большим топливным баком, что позволяет им работать без дозаправки до 60 часов.

Бывают ситуации, когда на первый план выходят требования по готовности немедленно приступить к выполнению дренажных задач или нестандартные условия работы. Например, необходимо производить откачку воды из узких проемов: колодцев, шахт, трюмов судов или барж, цокольных этажей, и другие ситуации. Если это ваш случай, то советуем остановить выбор на мотопомпах сухого типа, не нуждающихся в предварительном заполнении водой насосной части или компактных погружных насосах серии WEDA.

Мотопомпы «Атлас Копко» серии PAS специально разработаны, чтобы немедленно приступить к перекачиванию загрязненной воды с твердыми включениями. Благодаря наличию диафрагменного насоса и сепаратора обеспечивается автоматическое заполнение водой основного насоса мотопомпы, что позволяет оперативно приступить к работам сразу после размещения оборудования и подключения шлангов. На мотопомпы серии PAS устанавливаются дизельные двигатели ведущих мировых производителей, что гарантирует долговечность работы и наличие запасных частей. Обороты двигателя плавно регулируются либо с помощью рычага, либо с помощью электронной панели управления (в зависимости от модели и комплектации), что позволяет оптимизировать режим работы мотопомпы, снизить расход топлива и настроить одну и ту же модель на выполнение различных задач без потери эффективности. А благодаря полуоткрытому импеллеру они пропускают твердые фракции размером до 100 мм и обеспечивают производительность до 2300 м /ч.

[b]График производительности мотопомп «Атлас Копко» серии PAS[/b]

Говоря о моделях серии PAS, особо стоит отметить удобный доступ к импеллеру – в случае его засорения вам потребуется всего 3 минуты, чтобы выполнить очистку и продолжить работу. В стандартном исполнении мотопомпы серии PAS поставляются на шасси без кожуха, благодаря чему оборудование удобно перемещать на объекте. Для самых суровых условий эксплуатации, а также для объектов, где предъявляются особые требования к уровню шума, опционально предлагается исполнение в прочном кожухе.

Самая простая комплектация мотопомпы – на раме без шасси, кожуха или салазок. Данный вариант подойдет для размещения мотопомпы на подготовленном фундаменте либо монтажа в контейнер.

Однако не все задачи по зубам даже самой высокотехнологичной мотопомпе, так как есть такое ограничение, присущее всем моделям, как высота всасывания. Это означает, что если на объекте высота от глади воды до возможного места размещения мотопомпы составляет более 7 м, то лучше отдать предпочтение погружному дренажному насосу, который в данной ситуации будет гарантировать более стабильные показатели производительности.

Электрические погружные насосы «Атлас Копко» представлены несколькими сериями: дренажные, грязевые, шламовые. Дренажные насосы WEDA D демонстрируют высокую эффективность при перекачивании чистой и грязной воды с содержанием мелких частиц. Грязевые насосы WEDA S хорошо справляются с грязной жидкостью и относительно вязкими субстанциями с твердыми частицами размером до 50 мм. Шламовые насосы WEDA L имеют чрезвычайно прочное исполнение и наиболее широкий входной канал, что позволяет перекачивать вязкие жидкости с содержанием частиц размером до 60 мм. Стойкий к воздействиям подшипниковый узел рассчитан на большие нагрузки и тяжелые условия эксплуатации.

Инженеры «Атлас Копко» особое внимание уделяют производительности и компактности оборудования, электрической безопасности, а также удобству подключения и запуска. Насосы WEDA оснащены хромированным импеллером и комплектуются двигателями с защитой класса F с термореле в каждой обмотке, а их корпус изготовлен из алюминиевого сплава, который отличается высокой прочностью, небольшим весом и устойчив к коррозии.

В качестве дополнительных функций для насосов «Атлас Копко» предлагаются: защита от обрыва фазы, контроллер направления вращения, термореле и вилка с фазорегулятором (для трехфазных насосов). Довольно часто мобильное дренажное оборудование используют в качестве резервного для стационарного насоса либо автоматизируют процесс отвода воды с помощью поплавковых датчиков. Все модели дренажных насосов серии WEDA можно укомплектовать поплавками.

Высокопроизводительное и надежное дренажное оборудование «Атлас Копко» отличается компактными габаритами и небольшим весом. Продуманная конструкция позволяет быстро приступить к выполнению работ, а благодаря удобному доступу ко всем обслуживаемым компонентам на выполнение сервисных операций требуется минимум времени и усилий.