Как выбрать навесной мини-экскаватор

В России прошедший 2014 г. отличался повышенным интересом к компактной и сверхкомпактной спецтехнике – мини-экскаваторам. Эта тенденция вполне объяснима.

Российский строительный рынок крупных городов приобретает все больше европейские черты, а следовательно, и способы выполнения работ. В зарубежных странах мини-экскаваторы если и не сравнялись по доле рынка с мини-погрузчиками, то составляют намного большую долю в общем парке спецтехники, чем российские 3%. Цифра растет в связи со все более плотной застройкой, в рамках которой может работать только компактная техника. Работы по реконструкции, демонтажу и прочие строительные задачи зачастую решаются внутри зданий и спецсооружений, а значит, предъявляются жесткие требования к размерам спецтехники. Появляется все больше предприятий малого бизнеса, желающих за счет компактных видов техники оптимизировать свои расходы на оборудование. Да и цены на топливо диктуют условия по оптимизации расходов на ГСМ.

К сожалению, в связи с санкциями, скачками курсовой разницы и отсутствием отечественных производителей компактной землеройной техники рынок мини-экскаваторов будет отброшен к уровню начала 2000-х гг. Но единственная ли это альтернатива в тех случаях, когда необходимо вырыть траншею в ограниченном пространстве и вплотную к стене здания? Неужели демонтаж, бурение, манипуляцию с грузами снова придется выполнять вручную или более крупными носителями?

Нет, если подойти к решению задач со знанием дела и использовать палочку-выручалочку на рынке спецтехники – навесное оборудование.

В данном случае речь идет о навесной экскаваторной рукояти, или, как ее проще называют, навесном экскаваторе. Термин неустоявшийся, так как широкое применение подобного навесного оборудования в России еще только ожидается. А ожидается по следующим причинам: рост цен на ручной труд иностранных рабочих, появление целого спектра предприятий малого бизнеса, нацеленных на механизацию и оптимизацию даже простых рабочих процессов, таких как прокладка траншей, бурение скважин под фундамент, использование экскаваторной навески в качестве манипулятора грейферного захвата, гидромолота, косилки, гидроножниц, гидробура. Вариантов применения масса, остается только подобрать правильное оборудование. Несмотря на все еще невысокую популярность подобного оборудования, навесные экскаваторные рукояти для мини-погрузчиков уже представлены на российском рынке целым рядом производителей. Как же сделать выбор?

 

Только европейские распределители (пульт управления – мозг навесного экскаватора). Плавность их работы позволяет гарантировать четкое позиционирование ковша, высокую производительность, а самое главное, безопасность работы оператора. Именно оператору мини-погрузчика приходится страдать от экономии на приобретенном оборудовании. Дешевую экскаваторную навеску с дешевым распределителем трясет из стороны в сторону так, что есть обоснованное опасение: оператор вылетит со своего сиденья. Именно оборудование, изготовленное из дешевых компонентов, дискредитирует навесные экскаваторные рукояти.

Немаловажна устойчивость оборудования. Зачастую подобным навесным экскаваторам по зубам (а вернее, по ковшу) справиться с задачей выемки грунта на глубине до 3 м! И это будучи агрегатироваными на любой марке мини-погрузчика от Ant и МКСМ до Bobcat, Volvo и Locust. В данном случае можно остановить выбор на экскаваторной навеске с раскидистыми аутригерами-лапами. Они гарантируют максимальное пятно контакта, устойчивость мини-погрузчика с навеской на грунте любого типа, предохраняют мини-погрузчик от опрокидывания, особенно при боковых нагрузках.

Обратите внимание на размер цилиндров: только сделанные на совесть цилиндры большого сечения делают из рукояти навесной экскаватор; они выносливы и производительны на любом типе грунтов, вплоть до скальных и мерзлых.

Рабочий орган в виде ковша. Всего лишь деталь. Но оборудование приобретается на долгий срок, а значит, совершенство должно быть во всех деталях. Ковши, поставляемые на навесные экскаваторные рукояти, должны быть выполнены с применением твердосплавных вставок, что гарантирует долговечность рабочего органа навесного оборудования.

Боковой сдвиг рукояти по консоли – обязательное условие эффективности оборудования. Иначе как можно копать вплотную к стене или ограждению? Без бокового сдвига здесь не обойтись. Для обеспечения доступной цены, минимизации поломок в связи с засорившимся цилиндром бокового сдвига (ведь оборудование постоянно работает в земле) рекомендуется механическое смещение, простое и неприхотливое, но при этом гарантирующее результат – как и само оборудование.