Шумовая полоса, изготовленная по технологии фрезерования лунок
Шумовые полосы против «встречки»

Разметка со структурной и профильной поверхностью и техника для ее нанесения

В. Маслов,
фото автора и компаний-производителей

Каждый раз, когда происходит очередное лобовое столкновение – самое страшное, что может быть на дороге, в обществе начинается судорожное выяснение, как такое могло произойти. Чаще всего причина одна: водитель вылетает на встречную полосу, заснув за рулем. Недаром такие аварии обычно происходят под утро, когда у водителей, утомленных монотонной ночной ездой, закрываются глаза, и голова падает на руль. Согласно исследованиям, проведенным компанией Ford, более 32% российских водителей признались, что «проваливались» в сон во время управления автомобилем, причем 3,8% опрошенных уже попадали из-за этого в ДТП (в ЕС каждый пятый водитель хотя бы раз засыпал за рулем).

Вот что сообщили в пресс-службе государственной компании «Автодор» об одной из недавних таких аварий: «шестого ноября 2018 г. в 4:55 на 85-м километре федеральной автомобильной дороги М-3 «Украина» на границе Московской и Калужской областей произошла авария, в которой пострадали девять человек, шесть из которых доставлены в больницу, трое погибли. Частный микроавтобус Citroen с белорусскими номерами двигался в Москву. Водитель, по предварительной версии уснувший за рулем, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. После этого автобус врезался в дерево и опрокинулся».

Радикальным средством борьбы со «встречкой» являются, по признанию специалистов, бетонные ограждения (типа «Нью Джерси»). Такие конструкции стоят на крупных скоростных магистралях, например на МКАД. Установлено, что благодаря профилю «Нью Джерси» риск опрокидывания транспортного средства в момент столкновения очень низок. К недостаткам бетонного ограждения относится то, что оно намного шире разделительной полосы, следовательно, такую конструкцию непросто воздвигнуть на существующей дороге – для этого придется расширять дорожное полотно, то есть делать практически капитальный ремонт дороги.

Разметочная машина МДР-5 Т550 предназначена для нанесения горизонтальной дорожной разметки экструдируемым термопластиком
Машина «Контур 650 ХПЭ» предназначена для нанесения толстослойной горизонтальной дорожной разметки современными 2-компонентными холодными пластиками

Этого недостатка лишены металлические барьерные и тросовые ограждения – они вполне вписываются в стандартную двойную сплошную полосу. Правда, эти конструкции хотя и доказали свою эффективность в городах, не очень активно применяются на протяженных загородных трассах по достаточно банальной причине – это требует больших затрат на возведение и последующее содержание в надлежащем состоянии (особенно это касается тросовых ограждений – нужно регулярно проверять натяжение тросов).

Тросовое ограждение в Красногорске Московской области

На Западе уже много лет практикуется технология фрезерования лунок. В этом случае нужно приобрести специальную фрезу, которая устанавливается на погрузчике с бортовым поворотом. Погрузчик движется вдоль разделительной полосы, и прямо на ней выфрезеровываются лунки, одна за другой. В России такую технологию пока применяет госкомпания «Автодор» на подведомственных ей платных дорогах, но в наступившем 2019 г., по заявлению ФДА «Росавтодор», на федеральных трассах должны появиться пилотные участки с подобной шумовой разметкой – на трассах М-7 «Волга», Р-22 «Каспий», М-5 «Урал», Р-258 «Байкал» и Р-254 «Иртыш». Новая разметка будет наноситься на тех участках дорог, где отсутствует возможность установки барьерного или тросового ограждения.

Разметочная машина «Виннер» СМ-522Т предназначена для горизонтальной разметки дорог термопластиком с применением экструдера

У фрезерования есть противники, как можно догадаться, среди дорожников, которым совсем не нравится, что таким образом нарушается целостность дорожного покрытия. В лунках неизбежно скапливается вода – главный враг верхнего слоя асфальтобетона. Если где-нибудь в Майами температура никогда не опускается ниже 0° и лунки там либо сухие, либо после дождя быстро высыхают на солнце, то в России переход через ноль происходит до 50 раз за сезон – каждый раз при замерзании воды происходит ее расширение с неизбежным разрушением дефектов покрытия.

На ряде магистралей в качестве эксперимента появились дорожные катафоты (световозвращатели). Они имеют выпуклую форму со световозвращающей поверхностью, хорошо отражающей свет фар, монтируются в дорожное покрытие – при наезде на них колес автомобиля водитель чувствует вибрацию и шум. Недостаток у этой технологии тот же: для установки катафотов приходится «вгрызаться» в дорожное покрытие.

На одном из участков автодороги Сыктывкар–Ухта было установлено порядка 500 катафотов

Технология шумовых полос

Между тем есть технология нанесения продольных шумовых полос, не допускающая риска разрушения покрытия. Прелесть ее еще в том, что шумовая полоса идеально вписывается в размер обычной разделительной полосы. Еще бы – она сама таковой и является, выполняя по совместительству роль шумовой. Смешно сказать, для нанесения шумовой разметки не нужно привлекать какие-то дополнительные ресурсы – операция и так заложена в смету организации, эксплуатирующей дорогу.

Существуют требования, регламентирующие данную технологию. Согласно техническим требованиям к дорожной разметке на автомобильных дорогах общего пользования, прописанным в межгосударственном стандарте ГОСТ 32953–2014, горизонтальная разметка по свойствам поверхности разделяется на разметку без структурной и профильной поверхности и разметку со структурной или профильной поверхностью (говоря иначе, шумовую). Разметка со структурной поверхностью выполняется «из отдельных фрагментов, степень заполнения линий которой при нанесении составляет от 25 до 75% и толщиной не менее 1 мм». Разметка с профильной поверхностью наносится «с чередующимися выступами различной формы, степень заполнения линий которой при нанесении составляет 100%». Как сказано в ГОСТе, «горизонтальная разметка со структурной и с профильной поверхностью обеспечивает вибрационное (шумовое) воздействие на водителей транспортных средств, информируя их о наезде на эту разметку».

Технические условия к шумовым полосам на автомобильных дорогах общего пользования определяются в ГОСТ 33025–2014. По виду используемого материала и технологии устройства шумовая полоса, согласно этому стандарту, делится на выполненную из термопластиков и холодных пластиков для горизонтальной дорожной разметки со световозвращающей поверхностью, либо из цветных покрытий противоскольжения, либо методом фрезерования дорожного покрытия. В примечании отмечено, что термопластики, холодные пластики и цветные покрытия противоскольжения применяются для устройства поперечных шумовых полос. Однако в следующем пункте стандарта сказано: «допускается применение других материалов и технологий для изготовления шумовых полос, обеспечивающих выполнение требований настоящего стандарта». При этом «для обеспечения безопасности дорожного движения путем визуального и вибрационного эффекта допускается применение для устройства продольных шумовых полос горизонтальной дорожной разметки со структурной и профильной поверхностью по ГОСТ 32953». Таким образом, стандартом допускается в качестве продольной шумовой полосы применять горизонтальную разметку со структурной и с профильной поверхностью.

Нанесение шумовой разметки со структурной поверхностью

Техника для нанесения разметки

Для устройства горизонтальной дорожной разметки со структурной и профильной поверхностью используются термопластики и холодные пластики (или полимерные ленты с готовой структурной и профильной поверхностью, устраиваемые на небольших расстояниях). Разметка со структурной поверхностью с помощью термопластиков и холодных пластиков (в виде квадратов, эллипсов, кругов правильной или неправильной формы) выполняется разметочной машиной, обеспечивающей нанесение экструдерным методом, со специальным оборудованием (например, вращающимся перфорированным барабаном). Разметка с профильной поверхностью с помощью термопластиков и холодных пластиков производится разметочной машиной, обеспечивающей нанесение гравитационным методом, со специальным оборудованием (например, кареткой с перемещающейся заслонкой, периодически поднимающейся и опускающейся для изменения толщины горизонтальной дорожной разметки).

Разметочная машина СДТ-230ТП, базирующаяся на шасси ГАЗ-33106 «Валдай», наносит разметку термопластом с применением автоматического экструдерного механизма Winter

Изготовлением техники для нанесения разметки со структурной и профильной поверхностью занимаются все представленные на нашем рынке крупные производители разметочных машин: российские ООО «Спецдортехника» (г. Саратов), «Тау-С» из Смоленска и «Тверская механическая компания», белорусская ООО «Строительная техника и материалы» (СТиМ), датская Borum Industri A/S, американская GRACO, немецкие Hofmann и Winter Markiertechnologie GmbH.

 

Шумовая разметка со структурной и профильной поверхностью имеет хороший коэффициент сцепления, высокие значения коэффициента световозвращения (особенно если учесть, что современные разметочные машины «умеют» наносить разметку с использованием световозвращающих стеклошариков). Структурная разметка к тому же обеспечивает хороший водоотвод, а также позволяет серьезно экономить на материале. Правда, водителям в дневное время суток структурная разметка при прочих равных условиях может показаться менее яркой по сравнению со сплошной, хотя на скорости шашечки или капли пластика, конечно, сливаются в одну сплошную ленту. Зато ночью и на мокрой дороге структурная разметка выглядит уже ярче сплошной за счет большего рассеивания ее элементов при свете фар. Но главное, такая разметка, так же как и профильная, отлично справляется с вибрационным (шумовым) эффектом, способным разбудить засыпающего водителя.

Машина «Контур 700 ТПС» предназначена для нанесения толстослойной и тонкослойной горизонтальной дорожной разметки асфальтобетонных и цементобетонных дорог современными термопластиками