Строительные «вертолеты»

Обзор рынка затирочных машин по бетону

Каких только названий ни придумают строители для оборудования, которое применяют в работе, и очень часто такие названия, кроме того, что прочно входят в повседневный обиход, еще и очень точно описывают принцип работы того или иного инструмента. Так, при слове «строительный вертолет» специалисты стройки сразу понимают, что речь идет не о винтокрылых машинах, бороздящих небо, а о затирочных машинах для шлифовки бетонного пола.

Помещения большого размера, такие как складские ангары, производственные цеха, торговые или общественные здания, всегда нуждаются в качественном, прочном, ровном и гладком основании, для которого оптимально подходит бетон. Однако поскольку при заливке такого материала крупные частицы оседают внизу, а в верхней части образуется легкий слой, склонный к образованию пыли и быстрому разрушению, бетонное покрытие требует шлифования для повышения прочности будущего пола. И тут не обойтись без специального оборудования – затирочных машин. После их работы на пол помещения можно наносить защитные средства и укладывать финишное напольное покрытие.

Транспортировка затирочной машины на колесиках

Основное предназначение затирочных машин – выравнивание бетонных поверхностей. Шлифовка пола дает идеально ровную поверхность, устраняя все неровности и выступы. Принцип работы оборудования основан на вращении дисков и лопастей, в результате которого и происходит выравнивание поверхности. Затирочные машины применяются по мере высыхания через 30–60 минут после заливки и уплотнения бетонной поверхности, что дает возможность кроме устранения неровностей провести дополнительное уплотнение бетонного основания. В зависимости от особенностей обрабатываемого участка подбираются необходимый режим давления и скорость. По завершении первичной обработки бетонному полу дают выстояться в течение суток, а затем проводят повторную обработку. Как правило, первичная обработка проводится дисками на небольших скоростях, повторная обработка требует увеличения скорости вращения рабочего инструмента. По видам шлифовальные машины по бетону делятся на одно- и двухроторные, и если первые используются в основном для шлифовки небольших поверхностей, то вторые применяются для затирки больших площадей бетонного покрытия. Именно о них мы и поговорим.

На российском рынке в силу популярности и востребованности данного оборудования предлагается огромное количество двухроторных затирочных машин различных производителей. Такие машины оборудуются двумя лопастями, которые также совершают вращательные движения, а лопасти большого диа­метра позволяют осуществлять обработку огромных площадей в кратчайшие сроки. Затирочная машина работает под управлением оператора, который располагается в кресле, закрепленном в ее верхней части. При выборе оборудования разбегаются глаза, список производителей впечатляет: Barikell, BTC, Dynamic, Grost, Gewilson, Kreber, Tremix, J-LINE, Coopter, Сonmec, Sima, SteelFox, Strong, Schwamborn, Hodman, Oscar, Robust и другие.

Сравнительные характеристики затирочных машин
Параметры Atlas Copco BG740 Wacker Neuson CRT 36-26 A-WK Enar LR900 Allen MP315 Multiquip HTN 27KTCSL Samsan RPT 361 Masalta MRT364 Spektrum SZMD-900 «Добрыня»
Вес, кг 333 392 325 376 354 340 320 315 380
Частота вращения, об/мин До 145 До 165 До 140 До 145 До 140 До 150 До 140 До 100 До 135
Количество лопастей 2х4 2х4 2х4 2х4 2х4 2х4 2х4 2х4 2х4
Двигатель Honda GX690 Honda GX690 Honda GX670 Honda GX690 Kohler CH740 Honda GX690 Honda GX670 Honda GX690 Honda GX690
Мощность, кВт 18 16 17,7 16 18,6 16,5 17,6 17,6 17,6
Емкость бака, л 23 24,6 21 23 19 24,6 24,6 17 22
Транспортировка затирочной машины на тележке

Среди этого многообразия машин для шлифовки бетона выделяется продукция компании Atlas Copco. Так, самоходная затирочная машина по бетону модели BG740 – надежный рабочий инструмент, завоевавший сердца строителей высоким качеством исполнения и отличными рабочими характеристиками. Управление наклоном лопастей и скоростью вращения регулируется с помощью рычагов и педалей. Рабочая ширина этой машины составляет 1828 мм, она с легкостью справляется с обработкой бетонных поверхностей больших площадей, таких как складские помещения, крупные торговые или выставочные комплексы и даже аэродромы. Из особенностей конструкции стоит отметить наличие гидротрансформатора, увеличивающего скорость перемещения без снижения крутящего момента, что экономит энергию, система орошения электрическая, а система контроля хода независимая ручная.

Освещение затирочной машины Лопасти затирочной машины

Кроме отличного обзора с сиденья оператора добавляют комфорта рабочие прожекторы для работы в условиях плохой освещенности. И само сиденье, и подлокотники имеют регулировку, передняя панель съемная, что удобно для обслуживания машины. В наличии проверенный временем двигатель, усиленный редуктор и зарядное устройство на 12 В. Для погрузки и выгрузки машины есть подъемная траверса, список сопутствующего оборудования обширен: тут и затирочные диски, и лопасти, как отделочные, так и комбинированные. Всё вышеперечисленное обеспечивает затирочным машинам длительный срок эксплуатации и высокую надежность.

Atlas Copco BG740

Также надежной «рабочей лошадкой» выступает и затирочная машина от Wacker Neuson, модель CRT 36-26A-WK часто можно увидеть на рабочих площадках нашей страны. Отлично сбалансированная машина позволяет просто и без лишних усилий управлять оборудованием при любом количестве оборотов. У этой техники высокая производительность, она надежна и комфортна в работе. Встроенный комплект колес позволяет обслуживать машину одному работнику, бензиновый двигатель и плавный пуск дают возможность оператору свободно перемещаться на машине по объекту – все это гарантирует точное выполнение заданных работ. Уникальная конструкция регулируемой цепной передачи создает постоянный крутящийся момент и обеспечивает частоту вращения без необходимости дополнительной механической регулировки. Добавляет комфорта регулируемое кресло оператора, а также установленные на машине четыре прожектора для работы в ночное время. Мощность и габаритные размеры оборудования обеспечивают оптимальное потребление топлива. Компактная станина облегчает доступ к краям плиты. Размещенные сбоку от кресла оператора все системы управления и механизмы имеют удобное расположение, открывающее свободный доступ к ним при обслуживаниии. Затирочная машина Wacker Neuson гарантирует идеально ровную бетонную поверхность, подготовленную к дальнейшему нанесению напольного покрытия.

Wacker Neuson CRT 36-26A-WK

Испанская компания ENARCO, занимающаяся производством легкого строительного оборудования, в своей гамме продукции также имеет затирочные машины. Модель Enar LR900 самоходная и перемещается в любом направлении. Оператор управляет машиной, сидя в удобном регулируемом кресле сверху машины. За счет двух рабочих поверхностей машина имеет очень высокую производительность. Первичная грубая затирка осуществляется диском, чистовая затирка выполняется лопастями. Двухроторная затирочная машина от Enar отлично подходит для выполнения объемных задач по обработке поверхностей на спортивных сооружениях, крупных торговых комплексов, автостоянок. Серийное оснащение включает в себя проушины для транспортировки, фронтальные фонари, системы распыления воды, педаль работы в тяжелом режиме, транспортировочные колеса и подъемный крюк.

Enar LR900

Кроме европейских производителей на российском рынке нет-нет да и появляются затирочные машины производства США. Из популярных моделей можно выделить продукцию фирмы Allen. Шлифовальные модели серии MP, такие как MP315, отличаются высокой производительностью и надежны в работе. Простая по конструкции двухроторная затирочная машина оснащена бензиновым двигателем и сверхпрочной трансмиссией. Сцепление заменено на вариатор, что позволяет получать высокий крутящий момент при страгивании ротора, высокие обороты при затирке и плавное управление скоростью вращения роторов. Скорость работы регулируется муфтой преобразователя крутящего момента. Запатентованная система защитных колец позволяет проводить работы практически вплотную к стене, а также вокруг колонн или труб. В базовой комплектации регулируемое сиденье оператора, комплект фар – по две впереди и сзади, электрическая система распыления воды или влагозадерживающей эмульсии. Съемная передняя крышка обеспечивает легкий доступ к компонентам двигателя для сервисного обслуживания. В машинах для шлифовки полов тяжелого класса компания устанавливает джойстики для более эффективного управления техникой.

Allen MP315

Еще одна американская компания – Multiquip Inc. – предлагает на рынке России машины для шлифования бетонного пола. Модель HTN27KTCSL – высокотехнологичное оборудование, оснащенное двухступенчатым управлением, редукторами большой мощности, трансмиссией, спроектированной для работы в условиях стройки, рулевым управлением и регулируемым сиденьем. Переменная передача непрерывно регулирует коэффициент привода для получения оптимального крутящего момента и скорости вращения ротора. Высокоэффективные редукторы оснащены вентиляторным охлаждением, что про­длевает срок их службы. Отзывчивая система управления позволяет с легкостью управлять машиной на любом бетонном основании. Среди дополнительных опций транспортная тележка с четырьмя пневмоколесами и зонтик для защиты оператора от солнца или дождя при работе вне помещений.

Multiquip HTN27KTCSL

Корейская компания Samsan при конструировании своих машин для шлифовки бетона явно ориентировалась на флагманов этой отрасли, создав одну из популярных на российском рынке затирочную машину модели RPT 361. «Сердце» машины – такой же, как у конкурентов премиум-класса, бензиновый двигатель Honda GX690, аналогичные регулировки кресла оператора, что удобно при длительной работе, и угла наклона лопастей – это позволяет делать и черновую, и чистовую работу по бетону. Большой объем топливного и водяного баков позволяет непрерывно работать в течение длительного времени. Рама закругленная, изготовленная из прочной стали, надежно защищает узлы машины от механических повреждений. Оборудование отлично справляется с заглаживанием на горизонтальной поверхности с уклоном не более 10% цементно-бетонных смесей с фракцией заполнения до 40 мм.

Samsan RPT 361

Среди представителей китайских производителей лидирует несколько компаний, предлагающих затирочные машины. В числе популярного в России оборудование фирмы Masalta. Имея невысокую стоимость и хорошие характеристики, модель MRT 364 нашла широкое применение на стройках нашей страны. Являясь по сути аналогом продукции компании Wacker Neuson, китайская машина зарекомендовала себя как простая «рабочая лошадка». Оборудование обеспечивает ширину рабочего прохода до 1,86 м со средней скоростью вращения лопастей до 140 об/мин. Наклон лопастей может изменяться в диапазоне от 0 до 30°. Большие баки для топлива и малый его расход позволяют машине затирать бетонную поверхность до четырех часов без дозаправки. В комплекте с заглаживающей машиной MRT 364 поставляются два комплекта лопастей для финишной обработки пола и бетоноотделочные диски. Транспортировочные колеса продаются отдельно.

Masalta MRT 364

Вызывает доверие у российских строителей и оборудование компании Spektrum. Довольно часто выбор покупателей останавливается на затирочной машине модели SZMD-900. По сравнению с прочими аналогами китайского производства эта машина имеет ряд преимуществ, среди которых способность выполнять затирку как дисками, так и лопастями, в отличие от двухроторных машин некоторых производителей из Китая, которые производят затирку только лопастями. Применение в конструкции более мощного редуктора благоприятно сказывается на надежности и долговечности оборудования. Максимальную производительность обеспечивают два ротора с широким захватом. Сиденье с низкой посадкой добавляет комфорта оператору, как и зафиксированные в верхнем положении прожекторы, дающие большую площадь освещения при работе в условиях недостаточной освещенности.

Spektrum SZMD-900

Отрадно, что и среди российских производителей есть компании, которые начали производить затирочные машины. Пионерами отечественного производства такого оборудования является производственный кооператив «ЯСЕН», предлагающий затирочные машины «Добрыня». Модель РХ24 из Набережных Челнов, несмотря на использование импортных высокотехнологичных компонентов, выгодно отличается по стоимости от импортных аналогов. При отличных технических параметрах уровень локализации доведен до 80%, а мелкосерийная сборка подразумевает полный контроль качества, что гарантирует надежность и безотказность техники под маркой «Добрыня». Машина ни в чем не уступает зарубежным аналогам популярных в России затирочных машин, и отдельно стоит отметить, что у заказчика есть выбор: по его желанию можно выбрать марку и мощность двигателя или установить дополнительную светотехнику, собрать машину конкретно под свои потребности.

«Добрыня»

Использование в конструкции шрусов в соединении «вал ДВС – редуктор» позволяет машине выдерживать серьезные нагрузки и служить продолжительное время. Наличие светодиодных фар обеспечивает отличное освещение и дает возможность оператору оценить качество выполняемых работ. Причем машины комплектуются четырьмя фарами спереди и одной или двумя сзади. Кресло оператора имеет регулировки по горизонтали, так что найти удобное положение не составит труда человеку любого роста и комплекции. Двухроторные машины «Добрыня» оборудованы транспортными колесами и ручками для транспортировки. Это обеспечивает удобство и безопасность при разгрузке-погрузке машин на объектах.

Важно помнить, что лучший результат в шлифовании бетонной поверхности кроме труда хороших специалистов может гарантировать только применение соответствующей техники, поэтому к выбору затирочной машины, особенно для работы на больших площадях, следует отнестись очень серьезно, и тогда качественно обработанный бетонный пол прослужит долго.