Мощные баровые экскаваторы оснащены цепями шириной 0,4–06 м и более

Траншейные экскаваторы

Узкоспециализированная техника с широким спектром применения
Траншейные экскаваторы относятся к категории специализированной землеройной техники продольного копания, однако эти машины используется практически во всех отраслях индустрии, включая мелиорацию и сферу обороны. Что может предложить нынешний рынок отечественному потребителю?

Без траншеекопателей многие задачи не решаются

Сфера использования траншейных экскаваторов более чем обширна. Они просто незаменимы при прокладке магистральных трубопроводов: трубы должны быть заложены на значительную глубину, чтобы на них не действовали внешние нагрузки. Ширина траншеи требуется до 1,2 м и более, в таких случаях траншее­копателю достаточно совершить несколько проходов, и требуемые параметры будут достигнуты.

При разработке полезных ископаемых часто возникает необходимость в отводе вод в больших количествах. Решением может быть прокладка труб бестраншейным методом, и этот метод, надо признать, набирает все большую популярность в мире. Но применить эту технологию можно не всегда, и тогда канавы для ирригации копают традиционным способом, и опять нужен траншеекопатель.

Баровые машины с рабочим органом, обеспечивающим прорезывание щелей шириной от 0,14 м, травмируя таким образом минимально почву, просто необходимы для укладки силовых и коммуникационных кабелей. Современные экскаваторы оснащаются электронными устройствами контроля и управления, за счет этого обеспечивается абсолютное соответствие расположения кабелей на местности с утвержденным проектом.

Более мощные цепные или баровые экскаваторы оснащены режущими цепями шириной 0,4–0,6 м. Они эффективны при создании траншей в грунте для устройства ленточных фундаментов на строительстве инженерных сооружений, небольших промышленных зданий, мало­этажных жилых домов.

Дренажная система является обязательным элементом, защищающим территории от избытка влаги. Например, без дренажа не обойтись, если возведение жилого объекта намечено у подножия холма, с которого стекают воды. Дренажная система состоит из сети подземных труб и дренажных колодцев, а также включает в себя несколько взаимодействующих подсистем – дренаж участка и фундамента, а также ливневую канализацию. С созданием дренажной системы лучше других видов строительных машин справляются траншеекопатели, причем для прокладки канав под строго заданным углом современный экскаватор комплектуется специальным оборудованием, благодаря которому все заданные углы и уклоны выполняются скрупулезно.

Ну а рытье траншей, укрытий в зонах боевых действий для защиты личного состава? Системы окопов, открытых щелей, ходов сообщений и заглублений при устройстве блиндажей – все эти сооружения необходимо выполнять в сжатые сроки, и эта задача под силу как раз такой машине, как грунторез.

Траншейные экскаваторы используют все армии мира

Что в «сухом остатке»?

С сожалением надо сказать, что несмотря на то, какие важные и разносторонние задачи выполняют траншеекопатели, их производство в стране падает. Объем производства грунторезов относительно уровня производства, действовавшего в 1980-х гг., упал более чем в 10 раз! Закрылся ряд крупных предприятий этого направления, некоторые из прежних производителей сменили профиль. И процесс сокращения наших производителей траншейных экскаваторов, увы, продолжается. Хотя позитивные примеры все же есть.

Через пару лет ПАО «Навлинский завод «Промсвязь» (Брянская обл.) отметит свой полувековой юбилей. Предприятие прошло сложный путь, но сегодня обеспечивает землеройной техникой основных своих клиентов – связистов. Завод выпускает цепные экскаваторы, используя в качестве базового колесные шасси тракторов МТЗ-82.

Мини-траншеекопатель Навлинского завода «Промсвязь» ТКМГ-1200 роет траншеи глубиной 1,2 м на ширину 90 и 150 мм

Заводские конструкторы создали нестандартную цепь шириной 200 мм, оснастив ее специальными зубьями. С ее помощью в теплое время года прокладывание траншей под кабели связи наиболее эффективно. Такой цепью экскаватор ЭТЦ-1613 прокладывает траншеи глубиной до 1,5 м в мерзлых и немерзлых грунтах I–IV категорий глубиной в 1 м, и производительность достигает 200 м/ч. В случае необходимости конструкция машины позволяет быстро заменить узкую цепь на стандартную баровую цепь «Урал-33» шириной 400 мм. Также заказчик может приобрести машину со стрелой под цепь 200 мм с глубиной копания в 1,8 м. Заводчане также создали модификацию ЭТЦ-1613 со стрелой под баровую цепь шириной 140 мм. В этой модели предусмотрена возможность быстрой переналадки на цепь шириной 400 мм, предусмотрена и возможность установки фрезы в качестве рабочего органа.

А вот малогабаритный траншеекопатель ТКМГ-1200 эксплуатационной массой 820 кг, чуть ли не единственный специализированный отечественный траншеекопатель класса «мини». Главным приводом машины является двигатель Honda GX-690 мощностью 16 кВт, двигатель обеспечивает транспортную скорость машины до 4 км/ч, приводит в движение цепь со скоростью до 125 м/мин, при этом скорость резки грунта достигает 1,5 м/мин, в зависимости от условий работы. ТКМГ-1200 прорезает траншеи максимальной глубиной до 1,2 м, а ширину их можно задать с помощью использования двух типов цепей шириной 90 и 150 мм.

Экскаватор ЭТЦ-1613 Навлинского завода «Промсвязь»

К ветеранам отечественного производства грунторезов можно отнести АО «Михневский РМЗ» (Московская обл.). На рынке барового оборудования страны предприятие контролирует, по мнению специалистов, не менее 25% его объема. Более 50 лет завод производит баровую технику, используя в качестве шасси тракторы Минского и Челябинского заводов.

Создавая линейку баровых машин БГМ-1, БГМ-2У, БГМ-2ГП на базе шасси колесных тракторов МТЗ-82.1, специалисты Михневского РМЗ стремились к универсальности. Поэтому путем несложной замены цепей эти машины способны прорезать траншеи шириной 0,14–0,41 м в грунтах I–V категории на глубину до 1,4 м. А на фронтальную сторону машины по выбору заказчика на заводе устанавливают либо ковш погрузчика, либо поворотный бульдозерный отвал.

Узкие баровые цепи минимально травмируют почву при рытье траншей для прокладки электро- и телефонных кабелей

На базе гусеничного трактора «Агромаш 90Г» (ДТ-75) РМЗ выпускает траншеекопатели мод. МЗЦ-75, ЭТЦ-75, ЭТЦ-75У. Характерной чертой этих машин является то, что они могут работать и одним, и двумя режущими органами одновременно. Такой прием выгоден, когда требуется быстро прорыть широкую траншею или вскрыть широкий участок асфальта. В зависимости от категории грунта экскаваторы МЗЦ/ ЭТЦ режут траншеи шириной от 0,14 до 0,41 м глубиной реза до 1,4 м на тяжелых грунтах и до 2 м на мягких.

«Копейский машиностроительный завод» (Челябинская обл.) обладает более чем 20-летним опытом производства баровых экскаваторов. Выпускаемые заводом машины работают по десять и более лет без поломок, поскольку, кроме тщательно продуманной конструкции, ответственные детали машин изготавливаются методом ковки, широко используется термообработка комплектующих. Материалом деталей служат легированные стали, а корпуса редукторов используются только литые.

Навесные агрегаты ЭТЦ 2086.31 Копейского машзавода монтируются на колесные тракторы МТЗ-82, МТЗ-1221

Завод предлагает навесные траншейные агрегаты, устанавливаемые на гусеничные тракторы Т-170 (Т-130), либо на бульдозеры Б-10. Тракторы с навесными установками АТ, АТМ предназначены для прокладки траншей шириной от 140 до 400 мм на глубину до 2 м, в зависимости от комплектации и характера грунтов, с которыми приходится работать. В исполнении АТМ-11 агрегат может даже прорезать щели глубиной 2,7 м и эффективно работать на грунтах V категории.

Такими же эксплуатационными параметрами, а именно возможностью прорезывания канав шириной от 140 до 400 мм, глубиной до 2 м, наделены навесные агрегаты ЭТЦ 2086.31, ЭТЦ 2086.51. Эти «навески» монтируются на колесные трактора МТЗ-82, МТЗ-1221. Скорость выемки траншей – до 1 м/мин.

Среди новинок последних лет можно вспомнить и мини-погрузчики ANT ОАО «Ковровский электромеханический завод» (Владимирская обл.), выпуск которых был начат в 2011 г. Эти современные машины выдерживают все требования по безопасности и экологии не только российского законодательства, но и европейского. Для покупателей инженеры завода сконструировали цепной траншейный экскаватор с гидравлическим приводом. Этот инструмент используется для нарезки траншей шириной 160 мм и глубиной до 1 м. При массе «навески» всего 363 кг за час она извлекает до 4 м3 грунта.

С помощью навесного барового инструмента мини-погрузчики ANT могут делать траншеи глубиной до 1 м

В Беларуси грунторезы популярны

Целый ряд моделей траншеекопателей, популярных у наших дорожников и работников сельского хозяйства, родом из соседней Белорусии. Прежде всего, ОАО «АМКОДОР-КМЗ» предлагает траншеекопатель 91АВ на базе МТЗ-82.1. Машина сконструирована на предприятии и используется везде, где требуется планировка стройплощадок управляемым отвалом, рытье траншей в грунтах I–II категорий. Для выполнения производственных задач в мерзлых грунтах до VI категории включительно баровый орган экскаватора «вооружают» цепью с резцами, в которых имеются пластинки твердого сплава типа ВК.

Завод «АМКОДОР-КЭЗ» освоил производство гусеничного траншейного экскаватора-дреноукладчика АМКОДОР ЭТЦ-203, оснащенного лазерным уклономером

Большим подспорьем мелиораторам стал недавний выпуск заводом ОАО «АМКОДОР-КЭЗ» гусеничного траншейного экскаватора-дреноукладчика АМКОДОР ЭТЦ-203, оснащенного лазерным уклономером. Экскаватор отличается плавностью хода, легкостью и точностью управления. Этот эффект был достигнут благодаря внедрению в конструкцию гидравлического привода хода. Новинка от «АМКОДОРа» предназначена для прокладки дренажных систем: полиэтиленовые трубы должны располагаться строго на одной глубине и с постоянным уклоном. Эксплуатационные параметры, такие как ширина траншеи 500 мм и глубина до 2 м, позволяют использовать машину для прокладки телефонных кабелей, труб водо- и газоснабжения, для устройства ленточного фундамента.

Борисовский ЗГТ на базе тракторов Беларус 82.1 и 92П производит цепные экскаваторы модели ЭЦ-1800

ООО «Борисовский завод грунторезной техники» (Минская обл.) на базе тракторов «Беларус» 82.1 и 92П производит цепные экскаваторы ЭЦ-1800 и малогабаритный траншеекопатель ТК.

Предприятие ООО «Дорэлектромаш» (Минская обл.) поставляет траншейный экскаватор ЭЦУ-150, оснащенный гидроходоуменьшителем, разработанным на ДЭМ. За счет использования ГХУ машина работает в скоростном режиме 0,85–0 км/ч, она широко используется при прокладке водо- и газопроводов, предусмотрена возможность замены рабочих органов и цепей для летней, зимней эксплуатации и использование машины в качестве асфальтореза.

Предприятие ООО «Дорэлектромаш» выпускает траншейные экскаваторы ЭЦУ-150

Без импорта, пожалуй, сложно

Наши производители траншейной техники сосредоточились на производстве навесных агрегатов, используемых совместно с колесными либо гусеничными тракторами. Преимущества такого подхода очевидны: покупатель может приобрести инструмент именно тех параметров, которые ему необходимы для выполнения конкретной задачи. К тому же производительность, особенно при рытье длинных и глубоких траншей, при использовании подобранного навесного траншеекопателя в четыре, даже в пять раз превышает скорость выемки традиционным одноковшовым экскаватором.

Некоторые ведущие зарубежные компании отрасли также предлагают использование навесных агрегатов, но сочетая это с выпуском специализированных машин. Разнообразие и масштабы производственной программы компании Vermeer Manufacturing Company просто поражают. Покупателям предлагается более 20 моделей установок ГНБ, а также большой выбор регенераторов, насосов для подачи бурового раствора, смесительных систем и т. д.

Вместе с тем американская компания не сокращает производство специализированных траншейных экскаваторов. Предлагается около десятка моделей на оригинальном гусеничном ходу, созданных для прокладки линии электропередачи, водопроводов и других инженерных коммуникаций. А серия Commander® состоит из семи моделей – это очень мощные гусеничные тракторы, ориентированные на прокладку траншей в тяжелых, даже скальных грунтах с помощью навесных цепных траншеекопателей либо с помощью навесного ковшового колеса.

Серия экскаваторов Vermeer Commander – очень мощные гусеничные тракторы, ориентированные на прокладку траншей в тяжелых, даже скальных грунтах. Мод. Vermeer T1155 Commander

При работе со скальными грунтами компания достигла выдающихся результатов, причем технология прокладки представляет собой целый комплекс вопросов, учитывающих и режим работы режущего инструмента, и размеры резцов, и порядок их расположения, ширину карбидного напыления на резцах и многие-многие другие параметры. Машины серии оснащаются электронной системой управления Vermeer TEC® Plus, которая в системе управления Commander® контролирует работу узлов машин онлайн. Кроме этого микропроцессорные системы TEC-2000(r), синхронизирующие скорости рабочего органа и машины, штатно устанавливаются на всю траншейную технику Vermeer. Машины массой до 82 т способны прокладывать траншеи шириной до 1,42 м за проход и глубиной 6,4 м.

В качестве дополнительного оборудования компания предлагает использование навесного оборудования, превращающего траншеекопатель в одноковшовый экскаватор, бульдозер, кабелеукладчик. Таким образом, специализированные машины могут выполнять целый комплекс работ. Все траншеекопатели Vermeer комплектуют надежнейшими дизельными двигателями Deutz, Cummins, John Deere и Caterpillar.

Компания Digga Europe, работающая на рынках США и Европы, уже давно представлена на нашем рынке траншеекопателей. Машины Digga для прокладки траншей относятся к очень надежным и разделены на две серии. Серия Hydrive – это навесные агрегаты, оснащенные планетарным редуктором Digga и гидромотором Eaton. Оборудование монтируется на экскаваторы-погрузчики, погрузчики с бортовым поворотом, наиболее мощные модели серии устанавливаются на экскаваторы массой от 3,5 до 8 т. С помощью моделей серии прорезаются траншеи глубиной от 0,9 м до 1,2 м и шириной 0,1–0,35 м. Уникальная система смещения привода траншейной установки дает возможность производить работы на грунте в непосредственной близости от стен зданий или других преград, например деревьев.

Серия Digga Bigfoot – это навесные агрегаты, оснащенные планетарным редуктором Digga и гидромотором Eaton

Серия траншеекопателей Digga Bigfoot из шести моделей обеспечивает рытье траншеи с постоянной глубиной, а винтовой шнек выбрасывает извлекаемый грунт на один из краев траншеи. Траншеекопатели серии Bigfoot могут прорезать траншеи глубиной до 1,5 м и шириной от 100 до 300 мм. Машины серии для достижения оптимальной производительности также оснащаются планетарными редукторами и гидромоторами Eaton.

Инженеры Digga разработали 4 типа цепей для оптимальной работы в различных условиях. Например, цепи c маркировкой Dig демонстрируют наибольшую производительность на мягких почвах, где нет корней деревьев. Цепи Frost хорошо справляются с резкой грунта, в котором встречаются камни и есть слои глины. В цепях Cambo три четверти используемых режущих зубцов имеют твердосплавную напайку, поэтому цепи успешно применяются на каменистых почвах, при резке сланцевых пластов. Наиболее мощные цепи получили наименование Digatac, они, по утверждению производителя, способны прорезать любые типы почвы, включая очень твердые сланцевые породы.

Модели серии Auger Torque XDT используются при работе с самыми тяжелыми грунтами, они способны прорезать траншеи глубиной от 0,6 до  1,5 м

Набирают популярность и навесные траншеекопатели английской компании Auger Torque. Оборудование, предлагаемое Auger Torque, позволяет копать траншеи глубиной от 0,6 до 1,5 м и шириной до 350 мм, одновременно извлекая грунт из траншеи и аккуратно отбрасывая его в сторону с помощью бокового шнекового узла. Производитель поставляет технику трех серий: установки MT 600 эксплуатируются со спецтехникой собственной массой до 4,5 т, эти грунторезы создают траншеи глубиной до 0,6 м. Установки серии MT 900 используются с машинами массой от 3 до 7 т, а траншеи, полученные с их помощью, имеют глубину до 0,9 м. Все три модели серии XDT способны прорезать траншеи глубиной от 0,6 до 1,5 м. Они используются при работе с самыми тяжелыми грунтами и монтируются на шасси спецтехники массой 5–10 т.

 

Итак, отечественный рынок грунторезов, как мы видим, во многом контролируется импортными поставками, поскольку потребность в этом виде оборудования есть, а собственные производители как-то отстают с наполнением рынка моделями различной мощности, функциональности и производительности. Как будет развиваться ситуация, покажет время. Или рынок.

Грунторезы Auger Torque MT600 эксплуатируются со спецтехникой, имеющей массу до 4,5 т. МТ600 создают траншеи глубиной до 0,6 м