Легче сказать, чем сделать (Часть 2)

Как бы я выбрал автобетоносмеситель

Тщательный анализ перечисленных в статье вопросов перед покупкой позволит вам подобрать автобетоносмеситель от надежного производителя, оптимально подходящий для конкретных условий работы, хорошего качества, рентабельный и высокопроизводительный. Правда... все это проще сказать, чем сделать.

Масса АБС

Подбирайте автобетоносмесители с как можно меньшей эксплуатационной массой, но не в ущерб надежности. После принятия в 2015 г. Федерального закона № 248-ФЗ, ограничившего нагрузку на ось и полную массу АБС, эффективность грузоперевозок на этих машинах ощутимо снизилась. Особенно эта проблема актуальна для наиболее востребованных АБС на 3-осных шасси.

Чтобы избежать штрафов за превышение нагрузки на ось, но добиться при этом максимальной рентабельности перевозок, потребитель может попытаться уменьшить эксплуатационную массу шасси АБС, укомплектовав его, например, более легкими шинами и дисками колес. За счет использования на задних осях широкопрофильных одинарных шин вместо сдвоенных можно до 100 кг и более уменьшить массу дисков и шин. Правда, нужно заметить, что далеко не всякий шиномонтаж имеет оборудование для работы с широкопрофильными шинами.

Отечественный Туймазинский завод автобетоновозов (марка ТЗА) выпустил две модели АБС, по нагрузке на ось соответствующие требованиям Федерального закона № 248-ФЗ. Это 5-кубовая мод. 58145Y на 3-осном шасси КамАЗ-65115 и 7-кубовая 58147Y на 4-осном шасси КАМАЗ-6540. Для снижения снаряженной массы конструкторы отказались от автономных двигателей барабана, привод осуществляется от двигателя шасси Cummins через редуктор ZF.
ТЗА

Можно сэкономить до 200 кг, если отказаться от амортизаторов подвески задних осей, т. к. даже пустой барабан без бетона создает большую нагрузку на задние оси. Иногда производитель шасси предлагает опции: облегченный ресивер пневмосистемы и алюминиевый картер сцепления вместо стального. За счет использования опции – дисковых тормозных механизмов на управляемых и ведущих осях можно сэкономить до 70 кг по сравнению с барабанными тормозами, к тому же значительно уменьшить тормозной путь и затраты на техобслуживание тормозов. Если есть возможность выбора, можно установить самую легкую коробку передач. Но следует тщательно проверить, соответствуют ли характеристики КП мощностным параметрам двигателя шасси. Укомплектуйте свой АБС самым маленьким топливным баком из возможных, чтобы хватало с запасом на целую смену работы. Исключив из комплектации пассажирское сиденье, можно сэкономить еще 20–40 кг. У некоторых иностранных шасси имеются опции – оси с более широкой колеей, на таких осях можно заменить стандартные колеса на более узкие. Но это предложение скорее из области экзотики, а не повседневной практики.

Однако учтите, что в некоторых случаях использование более легких компонентов может иметь негативный эффект на стоимость, надежность или рабочие характеристики машины. Поэтому рекомендуем подробно выяснить у дилера, какие более легкие компоненты можно использовать в комплектации АБС и как они могут повлиять на производительность миксера.

Проблема ограничения массы и осевой нагрузки в АБС актуальна и для Евросоюза. Специалисты компании Stetter уменьшили массу и повысили надежность нового автобетоносмесителя UltraEco за счет применения закаленной стали повышенной прочности, компонентов из алюминия и облегченных агрегатов. Новый АБС на оптимизированном по весу шасси 8х4 Euro 6 способен перевозить 8 м3 бетона.
Stetter

Цена вопроса

Послепродажная техподдержка. Техобслуживание шасси составляет основную часть расходов при эксплуатации машины. Поэтому при выборе автобетоносмесителя следует подробно выяснить, какую послепродажную поддержку предлагают компании-производители и их дилеры. Например, некоторые готовы дать всеобъемлющие консультации (и поддержку) перед тем, как начнется сборка заказанной машины, во время этой работы и после получения машины заказчиком, чтобы процесс заказа, изготовления и ввода в эксплуатацию прошел без затруднений и машина была доставлена заказчику вовремя.

Качество. Если качество выбранного миксера окажется не очень хорошим, пострадает весь процесс строительства, увеличатся производственные затраты. Поэтому качество – один из ключевых факторов, которые следует учитывать при выборе автобетоносмесителя. Но как оценить качество АБС, который вы хотите купить?

Можно порекомендовать два критерия оценки: изучение компонентов и эксплуатационные испытания. Чтобы хорошо изучить машину, нужно исследовать каждую ее систему и компонент, знать, из каких материалов выполнена каждая деталь, по­этому, если вам удастся посетить производство, выясните у специалистов завода все это подробно. У хорошего производителя все комплектующие от надежных солидных поставщиков, а на производстве используются передовые технологии. Продукция такого производителя успешно продается во многих странах и имеет высокую репутацию у потребителей. И обязательно следует попросить АБС на эксплуатационные испытания – попробовав его в реальной работе, вы лучше увидите его достоинства, а может быть, и недостатки.

Stetter

Бренд. При принятии решения о покупке клиент обязательно обращает внимание на бренд автобетоносмесителя. Выбирая АБС, изучите предложения разных компаний – производителей миксеров, ведь каждый производитель проводит собственную ценовую политику.

Во-первых, рекомендуется ознакомиться с историей деятельности компании, ее достижениями и производственной базой. Успешная, солидная и высокотехнологичная компания будет предпочтительной по многим причинам, например, проще будет оформить официальные регистрационные документы на ее продукцию, произвести таможенную очистку, сертифицировать, оформить транспортные документы и т. д. И если компания никогда не сертифицировалась, например, по ISO9001, никогда не имела собственных инновационных разработок или не заимствовала передовой опыт у других ведущих производителей, если у компании нет серьезного специализированного производства автобетоносмесителей – можно ли доверять качеству ее продукции?

Цена. Несомненно, цена автобетоносмесителя – один из важнейших факторов, от которых зависит решение покупателя о его приобретении. Понятно, что машина высокого качества от надежного производителя не может быть самой дешевой на рынке. Но технологическое оборудование отечественных автобетоносмесителей разных марок во многом похоже. Вследствие этого выбор миксера, как правило, осуществляется исходя из цены. Это неверно, при выборе необходимо учесть много других важных факторов, о которых мы говорили выше.

ТЗА

Все мы знаем, что отпускная цена, как правило, не фиксированная, между продавцом и покупателем могут быть деловые отношения разного уровня. Лояльным покупателям могут быть сделаны скидки и предоставлены различные бонусы. Если цена выбранной модели слишком велика для вашего бюджета, можно попробовать договориться об изъятии из комплектации какого-либо компонента или замены его на более бюджетный, например, выполненный из другого материала. Стоимость шасси составляет основную часть цены АБС. Использование российского шасси плюс российская сборка – это факторы, позволяющие продавцу снизить стоимость импортного миксера.

Документы. Приобретая АБС, тщательно проверьте его документы: техпаспорт, сертификат на эксплуатацию в стране, сертификат соответствия, а также комплект документов, подтверждающих, что машина прошла таможенную очистку.