Взгляни на привычные вещи по-новому

Роторные фрезы Hammer

Популярность технологии холодного фрезерования в мире стремительно растет. Роторные проходческие фрезы активно используются для разработки траншей, демонтажа бетона, разработки котлованов и карьеров – в тех областях, где традиционные методы работы являются неэффективными или дорогими. Почему же наш рынок должен оставаться позади? Компания «Хаммер Рус» предлагает по-новому взглянуть на привычные вещи и рассмотреть те сферы строительных и горных работ, в которых холодное фрезерование составит серьезную конкуренцию стандартным технологиям.

Там, где прекращает работать ковш, самое эффективное решение по прокладке траншеи – роторная фреза. Роторные фрезы Hammer могут нарезать траншеи шириной от 100 до 2000 мм за один проход как в мягких породах, так и в скале и в армированном бетоне. Форма траншеи, полученной гидромолотом, – трапеция с рваными поверхностями, нуждающимися в доработке, а значит, оператор тратит лишнее время на дополнительные операции. Боковые поверхности и дно траншеи после прохода фрезы не нужно дорабатывать. Выгребать отфрезерованный материал ковшом намного быстрее и удобнее, чем после работы гидромолота. Кроме того, фреза может обойти любые по конфигурации коммуникации, находящиеся на траектории траншеи.

Разработка траншей
Показатель/ альтернатива Фреза Ковш Гидромолот Траншеекопатель
Работа с материалом, превышающим прочность на сжатие 20 МПа Да Нет Да Нет
Способность сформировать ровную поверхность Да Да Нет Да
Способность работать под слоем добытого материала Да Да Нет Да
Демонтаж бетонных конструкций, реконструкция
Показатель/альтернатива Фреза Ковш Гидромолот Гидроножницы
Демонтаж стен Да Да Да Да
Демонтаж фундаментов Да Нет Да Нет
Измельчение железобетона Да Нет Да Да
Перерезание арматуры Да Нет Нет Да
Низкий уровень вибрации Да Нет

Конструктивной особенностью и отличием роторных фрез Hammer от оборудования других марок является более мощный гидромотор, вынесенный за пределы зоны фрезерования. Это, во-первых, позволяет передавать больший момент на режущие головки, во-вторых, защитить привод от вибрации и ударов, в-третьих, значительно усилить конструкцию всех основных напряженных узлов роторной фрезы. Это делает возможной работу роторной фрезой в армированном бетоне с диаметром арматуры до 18–30 мм.

В некоторых случаях применение роторных фрез значительно повышает эффективность демонтажных работ или работ по реконструкции. Классическое применение роторных фрез при демонтаже или реконструкции – это работы, не допускающие вибрации и лишнего шума либо требующие точности реза.

Разработка котлованов, выемка грунта
Показатель/ альтернатива Фреза Грейферный ковш Обычный ковш Гидромолот
Возможность работы в скальной породе Да Нет Нет Да
Возможность работы в грунте Да Да Да Да
Возможность сформировать ровную поверхность Да Нет Да Нет

Однако сфера применения фрез становится все шире. Например, дисковые фрезы в разы увеличивают скорость демонтажа монолитного железобетона. Расход режущего инструмента дисковой фрезы приблизительно в два раза ниже, чем у продольной.

Кроме того, демонтаж высотного здания быстрее осуществить парой: дисковая фреза + гидромолот или дисковая фреза + гидроножницы.

Продольные фрезы в ходе работы производят материал, который можно использовать как вторичный щебень без дополнительного дробления. Отфрезерованный материал останется лишь рассортировать по фракциям.

Самый простой и удобный метод разработки котлована – это, бесспорно, ковш. Но что делать, если ковш не может врезаться в породу? Европейцы и японцы в этом случае применяют пару дисковая фреза + гидромолот. Дисковая фреза нарезает слоты глубиной до 1000 мм и шириной 600–1000 мм, гидромолот добивает нарезанные прямоугольники по краям и откалывает от общей породы. Производительность такого способа выемки в разы выше, чем у одного гидромолота, края траншеи получаются ровные. Дисковая фреза способна нарезать породу с пределом прочности на сжатие до 170 МПа.

Тоннели и шахты
Показатель/ альтернатива Фреза Гидромолот (премиум-класс)
Низкий уровень вибрации Да Нет
Работа с абразивным материалом Нет Да
Работа с материалом, превышающим предел прочности на одноосносное сжатие 90 МПа Нет Да
Точная выемка материала Да Нет
Профилирование свода Да Нет
Работа «в стену» Да Да
Работа «в потолок» Да Да

Основной инструмент при прокладке или реконструкции тоннеля – это роторная фреза, так как она обеспечивает точную выемку материала, удобного для транспортировки на поверхность. На породах в диапазоне прочности 60–80 МПа тоннель строят, применяя роторные фрезы. При прочности породы +80–250 МПа основную выемку породы осуществляет гидромолот, выравнивает свод роторная фреза. В случае, когда невозможно обойтись без буровзрывных работ, поверхности тоже выравнивают роторными фрезами. Реконструкцию тоннеля осуществляют также фрезами.

Для тоннелестроителей очень важна постоянная работоспособность роторной фрезы. За счет увеличенных по сравнению с другими моделями диаметров валов, на которых вращаются роторные головки, и увеличенных подшипников тяжелого исполнения в конструкцию фрез Hammer заложен дополнительный запас прочности. Кроме того, модульная конструкция значительно ускоряет и удешевляет ремонт. Прямой редуктор с тремя мощными, одинакового размера шестернями предназначен для того, чтобы максимально отвести гидравлический мотор от зоны резания режущих головок и минимизировать вибрации на гидромотор за счет потери колебаний при проходе через редуктор. Эта технология увеличивает срок службы и минимизирует возможность поломки гидравлического мотора. Демонтировать мотор можно в считаные минуты, не требуется разбирать всю конструкцию, как у других производителей фрез.

Применение роторных фрез в шахтах схоже с применением их в карьере.

Один из распространенных методов сооружения фундамента – строительство свайных стен. Этот метод применяется при возведении городских подземных сооружений (транспортных тоннелей и станций метрополитена, парковок и гаражей, много­ярусных подземных комплексов), фундаментов домов и мостов, подпорных стен, противофильтрационных завес.

Бетон, залитый в траншею, может застывать неровно из-за особенностей почвы, в которой вырыта траншея. Быстрее и удобнее всего выровнять готовую стену роторной фрезой.

Оголовки свай зачищают продольными роторными фрезами, арматуру перерезают гидравлическими ножницами.

Стоит заметить, что вращатель продольной фрезы может применяться для погружения свай и для шнекового бурения.

Свайные стены, очистка оголовок свай
Показатель/ альтернатива Фреза Сваерезка Гидромолот Ковш
Возможность применения для бурения скважин Да Нет Нет Нет
Возможность применения при прокладке траншеи Да Нет Да Да
Обрезка оголовок Да Да Нет Нет
Очистка оголовок Да Нет Да Нет
Зачистка стены, образованной методом «стена в грунте» Да Нет Да Нет

Многие карьеры стремятся уйти от буровзрывных работ. Во-первых, потому что требуется оформлять дорогостоящее и трудоемкое разрешение, во-вторых, это совсем недешевое удовольствие. Метод холодного фрезерования в ряде случаев является решением данной проблемы.

Когда применяют метод холодного фрезерования при добыче?

  1. Порода мягкая, неабразивная и используется в качестве сырья для сухих строительных смесей, минеральных порошков. Поперечная роторная фреза позволяет добывать материал размером до 70 мм, который можно, пропустив этап дробления, пускать в перемол. Таким образом, заказчик экономит на буровзрывных работах, дробильно-сортировочном оборудовании, эксплуатационных затратах. Единственный расходный элемент фрезы – резцы. Их конфигурация подбирается в зависимости от породы, чтобы оптимизировать процесс фрезерования и минимизировать износ.
  2. Порода низкой и средней абразивности с пределом прочности на сжатие до 170 МПа. Дисковая фреза нарезает слоты в высоту забоя. В прорезь (слот) вставляется специальный клык, который подрезает материал «сзади», расклинивает его и выталкивает вперед. Производительность добычи с учетом смены навесного оборудования достигает 100–120 м3/ч. Добытый материал можно пускать в процесс дальнейшей переработки. Прочность материала, полученного фрезерованием, выше, чем после буровзрыва (не образовываются микротрещины), а значит, щебень получается более высокой марки.
  3. Дисковые роторные фрезы применяют при нарезании блоков. В комплектацию Hammer вставляются специальные узкие дисковые колеса, которые обеспечивают максимальное значение усилия резания на каждом резце.
Разработка карьеров
Показатель/ альтернатива Фреза Буровзрывные работы Гидромолот Виброриппер Ковш
Необходимость получения разрешения на проведение работ Нет Да Нет Нет Нет
Эффективная добыча материала с пределом прочности на сжатие до 20 МПа Да Нет Нет Нет Да
Эффективная добыча материала с пределом прочности на сжатие до 80 МПа Да Да Да Да Нет
Эффективная добыча материала с пределом прочности на сжатие до 170 МПа Да Да Да Нет Нет
Получение фракции 0–80 мм Да Нет Нет Нет Нет
Нарезание блоков Да Нет Нет Нет Нет
Эффективная добыча под водой Да Нет Нет Нет Да

Если перед заказчиком стоит задача выемки скальной породы под водой, тогда роторная фреза будет также эффективнее, чем гидромолот. Фреза устанавливается на стандартный гидравлический экскаватор. Оператору нет необходимости видеть и контролировать рабочую зону, за счет чего и достигается высокая по сравнению с гидромолотом производительность. Фрезой можно подгрести отфрезерованный материал под понтон для накопления и дальнейшего удаления грейфером. Отфрезерованную фракцию помимо грейфера можно удалить и системой отсоса. Гидромолот не может переместить материал, а значит, возникает необходимость в дополнительном оборудовании.

Роторные фрезы способны работать под водой на глубине до 30 м без какой-либо модификации и вспомогательного оборудования.

Работа под водой
Показатель/ альтернатива Фреза Гидромолот Ковш
Возможность работы на глубине до 30 м без доработок стандартной конструкции Да Нет Нет
Возможность измельчать скальные породы Да Да Нет
Возможность добывать песок и глину Да Нет Да
 

Теперь вы убедились, что роторные фрезы Hammer – универсальные и надежные помощники в строительном и горном деле. Можно обратиться в компанию «Хаммер Рус», где менеджеры всегда подскажут, какой инструмент наиболее выгодно и эффективно будет работать на вашем объекте. Ведь важно не просто подобрать необходимое навесное оборудование, будь то фреза, гидромолот или ковш, а максимально быстро и эффективно решить вашу задачу.