Ваше слово, гидромолот! (Часть 1)

Гидромолоты для строительства и горнодобывающих карьеров

Несмотря на появление всё новых специализированных навесных орудий гидромолоты наряду с ковшами остаются одним из самых популярных видов сменного оборудования, широко используемого во всех отраслях: жилищном и дорожном строительстве, при разрушении зданий, в коммунальных работах и в щебеночных карьерах. На современном российском рынке представлено множество брендов гидромолотов, зарубежных и отечественных. Рассмотрим их подробнее.
Volvo CE

Volvo CE

Новейшая линейка гидромолотов Volvo СЕ – Plus Series предназначена для экскаваторов. Гидромолоты этой серии оснащены недавно разработанной системой демпфирования ударного механизма VIDAT, повышающей надежность и долговечность механизма, благодаря которой интервал обслуживания увеличился с 500 до 1000 часов работы. Эти малошумные гидромолоты оснащены шумо­изолирующим кожухом, исключающим контакт металлических деталей между собой и уменьшающим интенсивность вибрации. Новые индикаторы техобслуживания исключают возможность случайной ошибки при определении сроков проведения ТО гидромолота. В конструкции новых гидромолотов на 30% меньше деталей по сравнению с аналогичными агрегатами других марок, в результате затраты времени на ТО уменьшаются, а коэффициент готовности гидромолота возрастает.

Volvo CE

Caterpillar

Новейшая модель в линейке гидромолотов Cat серии Е – Н180Е имеет прочную конструкцию, в которой предусмотрены средства подавления шума и вибрации. Имеется функция автоматического отключения при ударах вхолостую. В конструкции всех гидромолотов серии Е предусмотрена возможность обслуживания непосредственно на месте эксплуатации и с помощью самого распространенного инструмента. Гидромолот Н180Е предназначен для установки на экскаваторы Caterpilar массой от 40 до 80 т. Кронштейны крепления гидромолота совместимы с квик-каплерами Cat. Энергия удара гидромолота мод. Н180Е составляет 16 270 Дж. Гидромолоты серии Е имеют кожух симметричной конструкции, что позволяет поворачивать кожух на 180°, чтобы компенсировать износ, увеличивая срок его службы. В нижней части имеются ребра, которые защищают от ударов о скалы и позволяют переворачивать крупные камни с помощью гидромолота, устанавливая их в удобное для работы положение. Величина потока и давления гидравлической жидкости полностью регулируется электронным управлением инструмента. Фактическое время работы гидромолота может быть зафиксировано для определения срока выполнения очередного техобслуживания.

Caterpillar Caterpillar

Delta

Гидромолоты Delta занимают одну из лидирующих позиций на рынке России. Они предназначены для работ в строительстве и в горнодобывающих карьерах. В линейке гидромолотов Delta более 30 моделей, часть из которых оснащены шумозащитным корпусом. Масса гидромолотов – от 130 до 12 100 кг, они монтируются на машины-носители любой марки массой от 1 до 100 т.

В соответствии с программой Hardox In My Body наиболее нагруженные элементы корпуса гидромолотов изготавливаются из высокопрочной шведской износостойкой стали Hardox, что увеличивает ресурс гидромолота.

В базовую комплектацию гидромолота входит все, что необходимо для того, чтобы сразу начать работать: подвеска (монтажная плита-адаптер), рабочий инструмент (пика и клин), рукава высокого давления, комплект для заправки аккумулятора азотом, смазка и т. д.

Delta Delta

Doosan

Компания Doosan предлагает гидромолоты с энергией удара от 2710 до 10 850 Дж, предназначенные для использования с семью моделями гусеничных экскаваторов Doosan (от мод. DX140LC-5 до DX350LC-5) и колесным экскаватором DX140W-5. Гидромолоты оснащены системой рекуперации энергии, за счет которой увеличивается сила удара и производительность их работы. В конструкции гидромолотов с азотным аккумулятором имеются верхние и нижние демпферы, изолирующие ударный механизм от корпуса. Такая конструкция делает гидромолоты Doosan орудием, отлично подходящим для выполнения различных работ в сложных условиях. Для гидромолотов предлагается следующий инструмент: 4-гранная пика («карандаш») – универсальный инструмент для работ общего характера; зубило для массовых экскавационных работ в карьерах; тупоконечный цилиндрический инструмент для разрушения крупных блоков и камней; клинья для разрушения особо твердых пород и железобетона.

Doosan Doosan

JCB

JCB

В гидромолотах JCB гидравлическая энергия удара дополняется энергией, рекуперированной гидросистемой с помощью высокоэффективного внутреннего управляющего клапана. Энергия, не передавшаяся разрушаемому материалу, используется повторно при следующем ударе, благодаря этому гидромолот предъявляет менее жесткие требования к гидросистеме машины-носителя, то есть требования к величине потока в гидроконтуре орудия уменьшаются, можно использовать гидронасос меньшей производительности. Гидромолоты JCB до модели HM054T предлагаются в стандартной комплектации с двумя пиками. Начиная с гидромолота HM080T оснащаются одной пикой. Усиленный корпус из износостойкой стали обеспечивает надежность орудия при эксплуатации в любых самых сложных условиях.

В 2016 г. JCB выпустила семейство гидромолотов Contractor в дополнение к ранее выпущенному семейству Professional. В линейку Contractor входит ряд моделей, начиная с HM012T массой 100 кг, предназначенной для компактных экскаваторов массой 0,9 т, и до моделей, которые устанавливаются на экскаваторы массой до 55 т. В конструкцию входит аккумулятор, защищающий механизм от колебаний гидравлического давления. Имеется система предотвращения ударов вхолостую. Модели, предназначенные для носителей массой свыше 9,9 т, оснащаются системой, регулирующей частоту и длину хода инструмента в зависимости от твердости разрушаемого материала. Модели, предназначенные для носителей массой свыше 12,1 т, оснащаются системой автоматической смазки. Благодаря использованию внутреннего клапана управления к.п.д. гидромолотов Contractor на 10% выше, чем у конкурирующих моделей, а нагрев механизма при работе замедляется. У наиболее тяжелых моделей используется палец, фиксирующий рабочий инструмент, с формой сечения в виде двойного овала. Срок службы такого пальца вдвое больше, чем у обычного, потому что его можно поворачивать, обеспечивая равномерный износ с обеих сторон.

Гидромолоты JCB Contractor поставляются готовыми для тяжелой работы. При покупке гидромолота с новой машиной JCB или для существующей техники в комплект поставки включаются монтажная плита, гидравлические шланги и инструменты, необходимые для непосредственного запуска в работу. Если вы эксплуатируете смешанный парк машин, имеется также универсальный вариант без монтажной плиты, который обеспечивает возможность дополнительно устанавливать гидромолот для использования на других марках оборудования.

При эксплуатации гидромолотов JCB важно применять подходящую смазку. Она обеспечивает высокоэффективное смазывание, гарантируя получение максимальной отдачи от гидромолота.

Indeco (Италия)

Indeco

Устройство гидромолотов Indeco совершенствуется из года в год. Предлагается огромный ассортимент гидромолотов массой от 80 до 7800 кг, предназначенных для монтажа на машины-носители любых марок массой от 0,7 до 120 т. В конструкции имеется автоматическая система, регулирующая частоту и силу ударов в зависимости от твердости разрушаемого материала. Таким образом повышается производительность машины. Гидромолоты Indeco оснащаются системой предотвращения ударов вхолостую ABF. Детали гидромолотов выполняются из специальной низколегированной стали, есть централизованная система смазки трущихся деталей. Используется двойная амортизационная система, состоящая из внутреннего гидравлического амортизатора и механического амортизатора, расположенного на внешней стороне корпуса. Такая конструкция уменьшает передаваемые экскаватору колебания, а следовательно, снижает нагрузку на стрелу. Система автоматической смазки LUBEMAXX увеличивает производительность и уменьшает затраты на ТО. Насос смазочной системы работает под действием гидравлического давления, для него не требуется прокладывать дополнительные электропровода. На картридже со специальной смазкой Supreme 1000 имеется канал, по которому всегда можно видеть, сколько смазочного материала еще осталось. Все это позволяет существенно увеличить срок службы гидромолота. Сменный вкладыш «быстрой замены» размещается в нижней части инструмента, в которой происходит движение, существенно снижает затраты времени на ремонт машины.

Для работы гидромолотам Indeco достаточно невысокого давления в гидроконтуре. Утверждается, что у гидромолотов Indeco один из самых низких уровней шума среди аналогичных моделей.

Мод. HP 25000 массой 11 054 кг, как утверждается, самый большой гидромолот в мире. Он предназначен для экскаваторов массой от 59 до 159 т. Диаметр инструмента этого гидромолота достигает 216 мм. По сравнению с другими моделями гидромолотов у HP 25000 выше к.п.д.

Indeco

Impulse

Гидромолоты Impulse – это не простой отечественный продукт. Как утверждает производитель, весь модельный ряд гидромолотов Impulse обладает одним из лучших на рынке показателем энерговооруженности (величина энергии удара на килограмм массы гидромолота). А новая линейка гидромолотов Impulse EVO является первым глубоким переосмыслением самого принципа работы гидромолота, его производительности, ресурса, удобства эксплуатации, стоимости.

Impulse

Гидромолоты Impulse EVO представляют собой решение, которое заставит забыть о самых распространенных проблемах, присущих всем существующим в мире гидромолотам:

  • замена единой втулки рабочего инструмента в Impulse EVO осуществляется за 3 часа и без специализированного инструмента (в классических гидромолотах на это уходит в среднем 3 рабочих дня);
  • больше не нужно следить за затяжкой стяжных шпилек;
  • уровень шума и обратной отдачи на экскаватор на 15% ниже, чем у классических гидромолотов.

Количество деталей в конструкции гидромолота Impulse сведено к минимуму, что уменьшает вероятность выхода оборудования из строя, упрощает сервисное обслуживание, сокращает затраты времени на ТО и обеспечивает низкую стоимость владения. Гидромолоты Impulse EVO уже завоевывают популярность на мировых рынках и экспортируются в Англию, Италию, ЮАР, Австралию, где отлично зарекомендовали себя в самых разнообразных климатических условиях.

Impulse Impulse