Через океан в Среднюю Азию

Океанский перевозчик Wallenius Wilhelmsen Group

Ставь паруса! «Марианна» пойдет без груза в Алан и  вернется – слышите вы, трусы? – с полным грузом через Кассет.
А.С. Грин. Капитан Дюк
Масштабное строительство и модернизация объектов нефтегазовой отрасли и энергетики вызвали оживление в сегменте проектных перевозок, то есть сложных операций по транспортировке крупногабаритных тяжеловесных грузов или партий таких грузов от завода-изготовителя к месту монтажа, которое может находиться за десятки тысяч километров.

Промышленное оборудование поставляют в основном из стран Юго-Восточной Азии – Южной Кореи, Японии, Китая. В транспортный проект может вовлекаться океанский, морской, речной, железнодорожный, автомобильный и даже воздушный транспорт. Проектные перевозки требуют точного расчета параметров транспортных средств, средств погрузки и выгрузки, сроков каждого этапа перевозки и множества сопутствующих мелочей, как, например, радиусы поворота железной дороги, осадка баржи, сила ветра в горной местности или глубина речного фарватера в следующую навигацию, сроки которой тоже необходимо предвидеть. Потому проектные перевозки и называют проектными.

В нашем журнале неоднократно публиковались материалы о таком океанском перевозчике, как Wallenius Wilhelmsen Group, который, располагая флотом из более чем 125 океанских судов типа «ро-ро», выполняет регулярные рейсы между портами Азии, Америки, Европы, Африки и Австралии. Возможности огромных океанских паромов, регулярность и частота рейсов позволяют грузовладельцам и экспедиторам перевозить свои грузы через океан в минимальные и предсказуемые сроки и с минимальными издержками. Перевозят, как правило, легковые и грузовые автомобили, автобусы, спецтехнику, локомотивы и вагоны, а также иные крупногабаритные тяжеловесные грузы, которые по размерам подходят для перевозки судами «ро-ро». Напомним, что паром «ро-ро» представляет собой судно длиной от 200 до 265 м с количеством палуб от 9 до 12. Высота палуб и ширина въездного проема позволяют принимать тяжеловесные, негабаритные, длинномерные грузы высотой до 6,5 м, шириной до 12 м, массой до 300 т и длиной, позволяющей въехать на палубу по аппарели. Груз перевозится надежно закрепленным, под палубой, изолированным от агрессивной морской среды, при постоянной температуре и влажности, то есть полностью защищенным от коррозии, что может быть важным для определенных грузов. И даже сильный шторм не сможет раскачать такое крупное судно, да и айсберги обходят маршруты WW стороной, так что груз дойдет до порта назначения в своем первозданном виде.

Для грузоперевозок в Россию, а также из России компания использует две схемы. Океанский паром доходит до крупного европейского порта: на северном направлении это обычно немецкий Бремерхафен, на южном – греческий Пирей, где груз перегружают на морское судно и уже на нем доставляют в порты Санкт-Петербург и Палдиски на севере, или Новороссийск на юге.

Схемы хорошо отработаны, но пришло время их расширить. «В последнее время нам достаточно часто поступают запросы по доставке различных, в том числе и крупногабаритных грузов в Среднюю Азию, – рассказывает Дмитрий Востриков, генеральный директор российского представительства Wallenius Wilhelmsen. – В странах Каспийского региона реализуются крупные инфраструктурные проекты в нефтегазовой, химической и энергетической отраслях, для которых требуется доставлять промышленное оборудование, в основном крупногабаритное. Мы с успехом участвовали в пилотном проекте по доставке крупногабаритного груза из Австралии. Океанским судном мы доставили его до порта Пирей в Греции, где перегрузили на судно типа «река-море», и наш партнер – экспедиторская компания своими силами доставила груз в Казахстан через Босфорский пролив, Черное и Азовское моря, Дон, Волго-Донской канал, Волгу и далее по Каспийскому морю. Работая над этим проектом, мы поняли, что можем не просто участвовать в подобных транспортных схемах, а можем предложить грузовладельцам и экспедиторам для определенных грузов и периодов перевозок гораздо более выгодные и оптимальные условия по фрахту по сравнению с балковыми судами. Океанские паромы «ро-ро» ходят по расписанию, ходят часто, погрузка-разгрузка выполняется быстро без крановой техники, в рейсе на груз не попадает ни капли морской воды».

Порт Пирей принимает океанские суда, здесь работают споро и аккуратно, что очень важно. На этом направлении большие объемы грузоперевозок, поэтому фрахт минимальный. Океанские суда не заходят в Чёрное море, так как грузопоток в этом направлении невелик и не оправдывает астрономические сборы за проход через проливы. В Пирее работает пара греческих линий до черноморских портов, а океанский паром, разгрузившись, уходит далее в Европу.

Помимо греческого порта можно осуществить выгрузку и в турецком порту Деринже. Оттуда груз может быть доставлен до конечной точки назначения и наземным транспортом, если, конечно, позволяют габариты и вес.

Крупногабаритный груз закатывается на палубу парома «ро-ро» на транспортном средстве – на ролл-трейлере, полуприцепе-тяжеловозе или автопоезде, составленном из модульных транспортных средств, и перево­зится на нем либо с помощью гидравлической подвески транспортного средства ставится на тумбы и перевозится отдельно. В порту разгрузки выполняется обратная операция с помощью местного транспортного средства, и груз выкатывается на причал. Сегодня такой способ погрузки-разгрузки организовать несложно. Для дальнейшей транспортировки груза может использоваться такая же схема.

Прибытие парома заранее известно, его не нужно томительно ждать, как балковое судно, или когда для того соберут консолидированный груз. Если проект связан с речной навигацией, то дорог каждый день. Конечно, если груз слишком велик и тяжел для парома или речь идет о крупной партии, как, например, компоненты ветрогенераторов для ветрового поля, то перевозчику имеет смысл фрахтовать целое морское судно. И конечно, эта транспортная схема действенна на период речной навигации.

Российские суда типа «река-море» используют для перевозки крупногабаритных грузов из портов Новороссийск, Констанца и других черноморских портов по Дону, Волге, Каме до портов Каспийского моря на юге и до Урала на севере. Нет особых препятствий к тому, чтобы эти же суда продлили свои маршруты и забирали грузы из порта Пирей. Да, флот таких судов невелик и в возрасте, но дополнительный бизнес помог бы судовладельцам поддерживать их на плаву, модернизировать и расширять флот.

 

«Наше предложение не заключается в доставке от дверей до дверей, это не наш бизнес, мы специалисты в океанских перевозках, – говорит в заключение Дмитрий Востриков. – Смысл нашего предложения в том, чтобы встроить надежный океанский сервис «ро-ро» в проектные перевозки крупногабаритных грузов, улучшить таким образом экономическую эффективность проекта и сократить сроки доставки грузов. Для реализации таких проектов мы будем рады сотрудничеству с грузовладельцами и экспедиторскими компаниями».