Мечта коммунальщика

Обзор компактных подметальных машин

Времена дворников с метлой давно прошли, да и с тем количеством мусора, который необходимо убирать в условиях современной городской жизни, даже их целой армии было бы мало. В наши дни мусорную проблему приходится решать коммунальным службам, и именно они заинтересованы в специализированной технике для подержания наших дворов и улиц в чистоте. В первых рядах парка таких машин стоят компактные подметально-уборочные машины, предназначенные для уборки дворов, тротуаров, узких улиц, дорожек в парках, а также территорий жилых комплексов, где движение большой уборочной техники невозможно.

В этом сегменте спецтехники выбор просто огромен, тут и подметальные машины из Европы, Америки, Китая, и машины, сделанные в России и Беларуси. Bucher, Dulevo, Hako, Holder, Schmidt, Johnston, Kärcher – от количества брендов просто рябит в глазах, и список этот можно еще долго продолжать. По каким же критериям выбирать компактную подметальную машину? Давайте разбираться. Начнем с того, что такая техника узкоспециализированная, применяется в основном в теплое время года для качественной очистки городских территорий от мусора. От своих старших собратьев отличается наличием специального шасси, приводом и на ход, и на оборудование от одного двигателя, размещением подметального оборудования в передней части машины, в зоне видимости оператора, с всасывающими шахтами под кабиной. Принцип работы вакуумный, разгрузка кузова самосвальная.

Mаневренность машин с ломаной рамой
Сравнительные характеристики компактных подметальных машин
Параметры Johnston CN101 BRODD YESS Kärcher MC 130 Aebi Schmidt eSwingo 200+ CityCat 2020 Boschung Urban-Sweeper S2 ММК-2000 Dulevo 5000 УКМ-2500
Вес, кг 1800 2400 2350 2900 3050 3500 3200 3980 4950
Длина, м 3,79 4,3 4,1 4,04 4,17 4,47 6,0 5,95 5,2
Ширина, м 1,05 1,26 1,6 1,30 1,3 1,15 1,3 2,04 1,7
Высота, м 1,95 1,90 2,25 1,99 1,99 1,99 2,2 2,35 2,5
Наличие шарнирной рамы + + + + +
Ширина уборки, м 1,5–2,2 1,4–2,4 1,2–2,25 1,4-2,9 2,66 2,27–2,6 1,6–2,3 2,6 1,2–1,4
Бак для чистой воды, л 225 280 195 190 300 190 380 500 230
Объем бункера для мусора, м.куб 1 1,5 1 2 2 2 1,8 5 2

Первый важный параметр компактных подметальных машин – это их габариты. Громоздкая подметальная машина физически не способна проводить уборку в узких местах, а вес ее зачастую делает невозможным проезд по тротуарам или пешеходным дорожкам из-за риска испортить плитку. И тут не обойтись без маленькой и юркой подметальной машины особо малого класса, такой, например, как Johnston CN101. Эта субкомпактная модель благодаря своим габаритам, а ширина ее составляет всего 1,05 м, способна работать в самых сложных условиях, без проблем проезжая в труднодоступных местах, с легкостью убирая скопившийся там мусор. Для понимания габаритов этой машины достаточно представить, что обычному взрослому человеку достаточно просто вытянуть в сторону руку, чтобы достать край кабины этой мини-техники.

Несмотря на свои маленькие размеры, это полноценная подметальная машина, ширина уборки составляет от 1500 до 2200 мм. Две лотковые щетки направляют весь смёт к всасывающей шахте, далее мусор поступает в закрытый бункер объем которого равен 1 м3. Трехцилиндровый двигатель марки Deutz позволяет машине развивать скорость до 25 км/час. По расчетным данным инженеров компании, подметальная машина способна трудиться с производительностью до 28,8 м2/ч. Бак для чистой воды, с помощью которой осуществляется влажная уборка, имеет объем 225 л, установленная в базовой комплектации система рециркуляции дает возможность очищать до 100 л грязной воды и повторно ее использовать, в результате появляется дополнительное время работы без потребности в дозаправке.

Johnston CN101

Тем, кому нужна техника немного побольше, стоит присмотреться к подметально-уборочной машине YESS от компании BRODD GROUP. Схожая по конструкции с предыдущей моделью, эта техника имеет бункер объемом 1,5 м3 и осуществляет уборку на ширину до 2400 мм. Бак для воды вмещает 280 л с возможностью очистки до 150 л воды. Водяной бак изготовлен из нержавеющей стали, водяной насос электрический, водоструйные сопла на щетках и всасывающем элементе регулируемые. Двигатель 4- цилиндровый, скорость подметания – 18 км/ч, транспортная – 40 км/ч.

Большая ширина кабины дала возможность разместить внутри два сиденья. Для работы в ночное время в наличии функция понижения шума при подметании. В качестве опции предусмотрена установка отвала для снега, также возможен монтаж навесного разбрасывателя соли или песка, что позволяет эксплуатировать машину и зимой. Удобные и маневренные подметальные машины особо малого класса просты в управлении и отлично подходят для уборки узких улочек, тротуаров, подземных автостоянок и промышленных территорий.

BRODD YESS

При выборе компактной машины важна маневренность, чему способствует наличие шарнирно-сочлененной рамы. Зачастую машины, подметающие тротуары, вынуждены объезжать всевозможные препятствия в виде столбиков, скамеек и опор освещения, и тут не обойтись без излома шасси, такое соединение позволяет буквально кружиться вокруг уличного фонаря.

Яркий представитель таких подметальных машин – Kärcher MC 130. Известный производитель моечного оборудования расширил гамму выпускаемой продукции, выпустив на рынок коммунальные машины. Модель от Kärcher с небольшим собственным весом может без проблем работать на тротуарной плитке без риска продавить ее, а для управления достаточно прав категории В. Конструктивно машина не имеет поворотных колес, вся маневренность осуществляется благодаря шарнирно-сочлененной раме.

Такое техническое решение, когда поворот осуществляется изломом шасси, выгодно отличает модель Kärcher от конкурентов с двумя или четырьмя колесами, так как задние колеса постоянно следуют за передними, обеспечивая движение «след-в-след». К тому же MC 130 одна из немногих машин в своем классе, которая может похвастаться двухместной кабиной. Рабочая ширина уборки варьируется от 1200 до 2250 мм. Объем бункера для сбора мусора равен 1 м3, бак для воды имеет объем 195 л. Дизельный двигатель развивает скорость до 40 км/час, мотор оснащен сажевым фильтром. Многофункциональный дисплей для удобства работы оператора встроен непосредственно в рулевое колесо. Плита для навески оборудования дает возможность устанавливать как летнее, так и зимнее оборудование, такое, например, как снегоуборщик или разбрасыватель реагентов.

Kärcher MC 130

Версия Plus отличается от стандартной машины, увеличенной на 16 л.с. мощностью двигателя. Полная нормативная масса машины MC 130 не достигает 3,5 т, что позволяет без проблем использовать ее для подметания тротуаров.

Тем же, кто предпочитает электрические версии коммунальной техники, подойдет одна из первых в мире полностью электрических подметальных машин eSwingo 200+. Модель от известной всем компании Aebi Schmidt, которая расширила линейку выпускаемой техники, заключив сделку по приобретению отделения компактных подметально-вакуумных машин у фирмы Nilfisk. И без того хорошие машины стали еще лучше, Aebi Sсhmidt активно взялась за обновление моделей, запустив их производство на своем заводе в Германии. Электрическая подметальная машина кроме отсутствия выбросов отличается и более низким уровнем шума, при этом гарантируются высокая мощность всасывания и производительность даже при уборке сложных поверхностей и тяжелого мусора. Машина оснащена мощной аккумуляторной батареей емкостью 75 кВт/ч, обеспечивает до 10 часов работы без подзарядки. По сравнению с обычными подметальными машинами с дизельными моторами электроверсия позволяет экономить до 85% затрат на электроэнергию и 70% затрат на техническое обслуживание. При компактных размерах eSwingo 200+ отличается от конкурентов в своем классе наличием большого по объему бункера вместимостью до 2 м3.

Cистема щеток

Компактные размеры и высокая маневренность в сочетании с электрическим приводом делают эту модель незаменимой при работе в тех местах, где недопустима работа машин с обычным двигателем внутреннего сгорания, например, внутри складских помещений или в подземных паркингах. Небольшой вес позволяет осуществлять уборку тротуаров, пешеходных улиц и площадей без опасения повредить плитку. Сбор мусора осуществляется двумя или тремя щетками, передние имеют плавающий режим. Всасывание мусора возможно при нескольких режимах работы: от положений «Стандарт» до «Максимум», оператор просто выбирает нужный в зависимости от уровня загрязнения. Подметание сопровождается распылением воды, ресурсосберегающая система рециркуляции воды с разделением под давлением воды и пыли обеспечивает поступление в окружающую среду только чистого воздуха.

Говоря о стандартах качества, хочется отметить, что Aebi Shmidt, которая, кстати, в следующем году будет отмечать 100-летний юбилей, взяла на себя обязательства по гарантийной и сервисной поддержке ранее выпущенных моделей Nilfisk, включая техническую поддержку и поставку запасных частей.

Ключевым параметром является управление машиной. Оператору в работе необходим полный контроль над техникой, ведь ему при уборке необходимо одновременно рулить, управлять газом и тормозом, следить за вылетом, прижимом и скоростью вращения двух щеток.

Aebi Schmidt

Давно присутствующая на российском рынке компания Bucher решает эту проблему, устанавливая на свои машины программируемые системы подметания. Так, на одной из самых популярных моделей компактных подметальных машин CityCat 2020, наряду с остальными машинами этого производителя, серийно устанавливается система PSS. Она позволяет записывать в память компьютера программы, которые подстраиваются под разные условия подметания, давая возможность оператору сосредоточиться на управлении.

Электрический Bucher CityCat 2020EV

Всасывающее сопло у этой модели закреплено между передними колесами и всегда расположено по направлению движения, что позволяет подметать, не оставляя за собой неубранных участков. Само сопло изготовлено из нержавеющей стали и оснащено щитками для защиты от ударов. Передняя щетка автоматически подстраивается к контуру убираемой поверхности, гидравлика гарантировано обеспечивает подметание, невзирая на препятствия в виде ступенек или бордюров, и может убирать мусор под скамейками или в местах поворотов. В процессе подметания дополнительную третью щетку можно адаптировать для уборки тяжелой грязи. Емкость мусорного бункера составляет 2 м3, бак для воды вмещает 300 л. Ширина уборки составляет до 2600 мм.

Кабина CityCat 2020

Также компания предлагает электрическую версию подметальной машины этой модели, отличить ее можно по наличию букв EV на борту. Такая машина оснащена электрической батареей повышенной мощности, с помощью которой время работы техники составляет 8 ч, а на зарядку потребуется всего 2–3 ч. Электроверсия снижает операционные расходы на 75% по сравнению с машинами с двигателем внутреннего сгорания, и она тише стандартной машины на 10 дБ, а значит, может работать в центре города и не беспокоить жителей шумом.

Удобство сервисного обслуживания

Учитывая то, что подметающее оборудование расположено в передней части машины, большую роль в качественной уборке мусора играет кабина. Хороший обзор просто необходим, и именно такую кабину предлагают белорусские конструкторы компании «Дормашэкспо» в модели подметальной машины с индексом ММК-2000. Дебютировавшая в прошлом году, эта разработка учла все тенденции производства техники для уборки. Кабина и вовсе заслуживает сплошных положительных оценок, судите сами: сплошное ветровое стекло большого размера исключает блики от солнца, так как в отличие от большинства конкурентов расположено строго вертикально; огромная кабина с низким порогом удобна для входа, имеется возможность сквозного прохода, что положительно сказывается на безопасности; дополнительный обзор добавляют двери со стеклом до пола, элементы управления вынесены на рулевую колонку, навеска контролируется джойстиком на подлокотнике слева от оператора.

Сама кабина двухместная, облегченная стеклопластиковая, выполнена герметично, с высокой степенью шумоизоляции, серийно оснащается кондиционером и независимым отопителем. На монитор внутри выводится изображение с задней и боковой видеокамер. Ширина уборки составляет от 1600 до 2300 мм, объем бункера равен 1,8 м3. Двигатель марки DEUTZ развивает скорость до 50 км/ч. Машина может оснащаться различным навесным оборудованием: в перечне есть подметальные щетки, поливомоечная и снегоуборочная навески, а также оборудование для распределения противогололедных материалов, а значит, она может работать круглый год.

ММК-2000

Также стоит обратить внимание на щетки и систему всасывания. Это основной рабочий узел, от которого в конечном итоге зависит производительность всей машины и то, как качественно пыль и грязь будут убираться с дорожного покрытия. Например, в подметальной машине Dulevo 5000 применяется механическо-вакуумный метод подметания. Такое сочетание совмещает в себе преимущества вакуумных дорожных пылесосов и механических подметальных машин, исключая их недостатки, позволяет работать при температурах от +40 до –15 °С и даже убирать свежевыпавший снег, а благодаря механическому конвейеру эффективно работает в дождь при минимальном попадании воды в бункер, чем обычно грешат вакуумные машины.

Всасывание мелкой пыли производится вакуумным насосом. Система механической фильтрации отвечает за то, чтобы при работе частицы пыли не попадали в окружающую среду. Сами фильтры устойчивы к воздействию масла, жира и химических реагентов, а при каждой выгрузке отходов срабатывает система самоочистки. Всасывающее отверстие большого размера позволяет собирать даже небольшие камни и пластиковые бутылки. Система обеспыливания потребляет малое количество воды и кроме низкого расхода гарантирует практически сухой мусор в бункере, что особо удобно при разгрузке.

Dulevo 5000

Высокую маневренность обеспечивают четыре поворотных колеса, дающие возможность разворачиваться в радиусе до 7,95 м и продолжать уборку на всей траектории движения. Российские коммунальные службы по достоинству оценили универсальность, высокую надежность и максимальную производительность этих итальянских подметальных машин.

Двигатель – сердце машины, и если в случае с автомобилями все просто, то для подметальных машин необходим специальный мотор, который может длительное время работать при монотонных нагрузках. Бóльшая часть производителей подобного рода техники устанавливает на свои модели обычные промышленные дизели, которые не могут эффективно работать на высоких оборотах, необходимых при эксплуатации подметальных машин.

Система разгрузки

В отличие от них в модели Urban-Sweeper S2 от компании Boschung применяется задросселированный дизельный двигатель марки Volkswagen со средним расходом топлива 3,5 л/ч. Хорошие параметры этого мотора дают возможность машине экономить до 30% топлива и на столько же уменьшить загрязнение окружающей среды, сократив выбросы по сравнению с другими машинами, сохранив при этом высокую производительность и мощность всасывания. Рабочая скорость регулируется от 0 до 18 км/ч, в базовой версии скорость передвижения ограничена 25 км/ч, опционально может быть увеличена до 40–45 км/ч – запас мощности мотора это позволяет.

Boschung Urban-Sweeper S2

Кроме функции подметания данная модель может мыть гранитные и мраморные поверхности благодаря наличию теплообменника в водяной системе, а наличие емкости для специальных средств позволяет чистить беговые дорожки с основанием из каучука. Водяной бак вмещает всего 190 л, но система очистки использованной воды объемом 150 л дает возможность использовать ее многократно. Отличительной особенностью Boschung Urban-Sweeper S2 является наличие окна в полу кабины, через которую оператор может следить за вакуумной трубой при всасывании мусора.

Тенденцией последних лет является желание некоторых производителей компактных подметальных машин создать многофункциональную технику, идя по пути конструкторов комбинированных дорожных машин, когда на базовое шасси возможна установка навесного оборудования в зависимости от сезонности. Отрадно, что среди немногих компаний, которые решились на такой эксперимент, есть и российские производители.

Так, компания «Кургандормаш» недавно запустила в серийное производство подметально-уборочную машину УКМ-2500. Базой для многоцелевой модели стало шасси собственной разработки с шарнирно-сочлененной рамой. По задумке отечественных машиностроителей, навесное оборудование монтируется в зависимости от конкретной потребности пользователя. На выбор коммунальщикам предлагается подметальное оборудование для уборки мусора, которое можно заменить на поливомоечное, а в зимний период оснастить пескоразбрасывателем, снежным отвалом, цилиндрической щеткой и шнекороторным снегоочистителем.

Несмотря на габариты, немного большие, чем у зарубежных аналогов, радиус разворота составляет всего 3,5 м. При работе двумя щетками ширина уборки составляет от 1,2 до 1,4 м, при комплектовании дополнительной третьей щеткой ширину подметания можно увеличить до 2,3 м. Увеличенные размеры позволили увеличить и грузоподъемность, доведя ее до внушительных 2500 кг, что является лучшим показателем в своем классе. В движение машину приводит дизельный двигатель марки Kubota, который развивает скорость до 30 км/ч. С возможностью быстрой смены навески машина отлично подходит для выполнения комплекса работ по круглогодичному содержанию и уборке городских территорий.

УКМ-2500

В завершение стоит добавить, что для грамотного выбора компактной подметальной машины стоит обратить внимание еще на несколько деталей. Оптимальная ширина техники желательно не более 1400 мм, так как более широкие машины могут просто не проехать в узком месте. В плане ремонтопригодности лучше себя зарекомендовали машины с привычным всем рулевым управлением и простым поворотом передних колес. Щетки обязательно должны иметь систему откидывания при наезде на препятствия в трех измерениях, чтобы не ремонтировать их постоянно. Третья щетка применяется крайне редко, так как оператору при ее наличии сложно контролировать еще одну навеску, да и двух щеток для качественной уборки вполне достаточно.

Всасывающее сопло для эффективной работы должно иметь диаметр не меньше 800 мм, изготовлено лучше из алюминия, так мусор гарантировано будет убираться без остатка. Хорошо, если в комплектации присутствует выносной шланг, он поможет в случае, когда надо выметать мусор из тех мест, куда щетки машины не дотягиваются. Емкость для воды стоит рассматривать с объемом не меньше 150 л, большим плюсом будет и наличие системы очистки воды для повторного ее использования, иначе затраты вырастут из-за постоянных перемещений на дозаправку воды. При выборе материала, из которого выполнен бункер для мусора, рекомендуется остановить свой выбор на нержавеющей стали как наиболее практичной в эксплуатации.

Выносной шланг

Что касается работы подметальных машин в зимний период, все-таки стоит учитывать, что основное время для их работы теплое время года, зимой эксплуатация осложняется, так как шины не всегда подходят для передвижения по снегу. Лишь несколько производителей, зная эту проблему, устанавливают на свою технику износостойкие шины, аналогичные тем, которые применяются на вилочных погрузчиках. К тому же наличие водяной системы без возможности ее подогрева ограничивает работу техники температурой окружающего воздуха не ниже –5 °С. Ну и конечно, выбирая подметальную машину, не надо забывать о наличии в своем регионе официального дилера компании-производителя, возможности сервисного обслуживания и гарантии.

компании из статьи
АЕБИ-ШМИДТ РУС
Представительство в России AEBI SCHMIDT INTERNATIONAL AG
www.aebi-schmidt.com
компании по теме статьи
компании из статьи
АЕБИ-ШМИДТ РУС
Представительство в России AEBI SCHMIDT INTERNATIONAL AG
www.aebi-schmidt.com
компании по теме статьи